Вопрос о праве и очереди наследования - возможны ли претензии от неродственной сестры бабушки, если в завещании указана только мать?
У меня вопрос о праве и очереди наследования.
Ситуация такая. У меня есть бабушка. Мне она неродная. У деда по матери это был второй брак. Дед давно умер, бабушка сейчас совсем немощная. За ней уже несколько лет ухаживает моя мать. Убирает, кормит, одевает, в общем, полностью ею занимается. Бабушка написала завещание, в котором указала, что квартиру по наследству оставляет моей матери. У бабушки есть сестра, живёт в Сочи, бабушке даже не звонит и не интересуется, как она и что. Так вот моя мать переживает, что когда бабушки не станет, та её сестра начнёт претендовать на эту квартиру. Возможно ли это, если в завещании указана только моя мать, как наследник?
Оспорить завещание можно всегда- но не всегда есть основания для его отмены. В Вашем случае волноваться Вам не о чем, все законно, но если мама переживает - то лучше подстраховаться и оформить договор дарения сейчас, сделать это пригласив нотарис на дом для оформления доверенности на дарение квартиры маме на какое либо лицо от имени бабушки
Если сестра пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания ( на 1/4).
Здравствуйте!
Сестра смогла бы претендовать на наследство в том случае, если бы не было завещания.
Оспорить завещание весьма сложно, т.к. необходимо доказывать, по каким основаниям оно должно быть признано недействительным (обман, угроза, насилие, совершение завещания лицом, не осознающим свои действия и т.п.), что достаточно проблематично и маловероятно.
А обязательным наследником сестра не может быть, даже если и является нетрудоспособной (ст. 1149 ГК РФ).
Обязательными наследниками могут быть только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.