Покупатели зарегистрировали машину умершего хозяина - могут ли гаи аннулировать их права на автомобиль?

Вопрос №18335352 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 13:22
Хозяин продал машину по дкп допустим 20 февраля 2020 года, 15 марта он умирает, но в базе гаи числится типа пока живым. Покупатели год где то шарились пришли и поставили легально на учет на себя, так как по базе гаи хозяин все еще числился живым. Доки, ключи все у них. есть вопрос такой: если придет информация о смерти предыдущего хозяина смогут ли в гаи аннулировать регистрацию на новых владельцев? И если аннулируют как ее можно восстановить и на каком основании? Или это косяк гаи? или идти только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не смогут. Право собственности перешло к новым владельцам в момент передачи автомобиля.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дата в договоре купли-продажи указана до смерти собственника?

23.03.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дата продажи естественно до даты смерти.

23.03.2021, 18:29

Не оспорят. Т.к. договор состоялся при жизни продавца. Собственником стал покупатель.

Регистрация договора в гибдд это дает только право выезжать на авто на дорогу.

23.03.2021, 19:04

А если допустим будет почерковедческая экспертиза смогут доказать что писал не он? дкп напечатан! Там стоит только подпись? Мне тут написали на одном форуме если можно то прокоментировать: Если договор написан от руки полностью, то тебе повезло. Есть возможность установить, что документ составлено именно собственником. Но на 100 % уверен, что у тебя ДКП напечатаный с одной только подписью владельца. С такими вводными любой эксперт напишет, что установить кто подписал документ - не представляется возможным. (о том, что добросовестность участников гражданских правоотношений презюмируется), ибо здесь не гражданские правоотношения. Гражданские - это у вас двоих, а когда ты в гайку обращаешься, усё, тупень Уася, нет гражданских правоотношений. Таким образом, ты подал для регистрации документы, которые содержат недостоверные сведения (достоверность сведений в которых установить невозможно). Всё, после этого регу прекращают.

23.03.2021, 20:12

Установить принадлежность росписи можно по одному лишь образцу подписи, технологии позволяют. Здесь весь вопрос в том, кто будет оспаривать договор и кому действительно принадлежит подпись. Если наследники, например, заявят иск о признании сделки недействительной и будет установлено, что подпись не принадлежит умершему, то сделку оспорят, а по факту фальсификации доказательств и мошенничества могут возбудить уголовное дело. Если подпись реально умершего, то переживать не о чем. На форумах могут написать все, что-угодно. По серьезным вопросам лучше на личную (приватную) консультацию к адвокату, особенно если есть повод переживать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 21:03

Договор я думаю никто не будет оспаривать так как наследник 1 это жена моя мама 75 лет и ей машина не нужна вообще покупаны тоже вряд ли будут.

23.03.2021, 22:48