LSN Messenger
Пятигорск, 23.03.2021, 12:53

В каком суде должен рассматриваться иск УК к должнику?

Вопрос №18335364 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2021, 12:53
В каком суде должен рассматриваться иск УК к должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае если цена иска превышает 50 000 руб., то УК обращается в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

23.03.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В зависимости от суммы долга. До 50000 руб рассматривает мировой суд. Свыше 50000 руб районный суд.

23.03.2021, 12:55

Здравствуйте. Если сумма долга не превышает 500 000 рублей это будет мировой суд по месту проживания должника. Если превышает то городской (районный) суд по месту проживания должника. Это касается приказного производства. С исковым все то же самое, только если менее 50 000 то мировой, если более городской (районный)

23.03.2021, 12:56

До 50 тр - мировой судья. Свыше 50 тр-районный суд.

А дальне уже идут нюансы (какая сумма входит в "сумму иска") в личные сообщения к юристам сайта.

23.03.2021, 12:57

Здравствуйте, Евгений Георгиевич!

Если речь идет об Управляющей Компании, то к суду может быть адресовано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с должника, это рассматривается мировым судьей судебного участка по Вашему району. Если УК обращается с исковым заявлением то, если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, то также рассматривается дело мировым судьей судебного участка по Вашему району. Если же УК решит обратиться с иском более 50 тысяч рублей и не в виде судебного приказа, то такой иск будет рассматривать районный суд по Вашему району.

23.03.2021, 13:11

В суде общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Не арбитраж.

23.03.2021, 13:20

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ, если сумма иска не превышает 50000 руб. - мировой. Если превышает-районный.

23.03.2021, 13:34

Можно ли обратиться в арбитражный суд с жалобой на решение городского суда.

23.03.2021, 13:02

"Можно ли обратиться в арбитражный суд с жалобой на решение городского суда."

Здравствуйте, конечно же нет - нельзя.

Если Вы ничего не путаете (а я полагаю, что можете путать, исходя из формулировки Вашего вопроса), то:

ввиду недавних изменений в ГПК, делается так:

областной суд (субъекта. Например санкт петербургский городской суд) (! ЕСЛИ по 1 инстанция. Вы уверены? Гос.тайна? Решения судов иностранных государств?) // апелляционный суд 1...2..3.../6 // кассационный суд 1...2...9 по первой кассац. Жалобе // коллегия верховного суда по 2 ой кассации.

Если нужна дальнейшая консультация, пишите в личные сообщения юристам сайта.

23.03.2021, 13:19

В апелляционной суд обращаться следует. Арбитраж это споры между организациями.

23.03.2021, 13:22

Здравствуйте.

В арбитражный нельзя. Можно а суд общей юрисдикции - 1-я инстанция, далее апелляция, затем кассация (суд кассационной инстанции Вашего региона).

23.03.2021, 13:28

В рассматриваемой ситуации нет. Только в суд апелляционной инстанции.

23.03.2021, 14:44

Присутствие в апелляционном суде обязательно или можно написать заявление об отсутствии во время решения.

23.03.2021, 14:30

Всегда желательно. Решение ведь может быть отменено...

23.03.2021, 14:31