Санкт-Петербург, 23.03.2021, 13:20

Моя машина была украдена, но полиция отказалась расследовать - можно ли получить компенсацию?

Вопрос №18335402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 13:20
Год назад я обратилась в полицию о розыске моего автомобиля, подозревая бывшего мужа в незаконных действиях по отношению а/м. Автомобиль приобретен в браке, оформлен на меня, доверенность на него не оформляла, при разводе бывший муж не претендовал на раздел совместно нажитого. Полиция не стала расследовать, ссылаясь на "семейные разборки". На сегодняшний день по полученным сведениям я оказалась уже не собственником своего автомобиля. Считаю, что полиция упустила момент вернуть мой автомобиль по горячим следам, не проводя никаких проверок и отписываясь отказами в возбуждении уголовного дела. В прокуратура жалобу написала. Могу ли я востребовать компенсацию с сотрудников полиции за их бездействие и в каком размере? Как правильно сформулировать иск? Есть ли практика по таким судебным делам а пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой практики, так как в силу ст.34 СК РФ муж тоже собственник авто был.

23.03.2021, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

23.03.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо получить отказ в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Что касается того, насколько часто удовлетворяется в Вашу пользу, практика весьма смутная, иногда удовлетворяют, иногда нет. Поэтому лучше начать с жалобы в прокуратуру. Укажите в жалобе, что сотрудники полиции бездействуют; просите рассмотреть жалобу по существу; вынести процессуальное решение в срок не более 3 дней (могут продлить до 10 с уведомлением Вас); принять меры прокурорского реагирования к сотрудникам полиции такого-то отдела полиции, куда Вы подавали заявление.

23.03.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анна, вам не с полицией в данном случае необходимо бороться, здесь действительно гражданско-правовые отношения, подавайте иск в суд и требуйте с мужа компенсацию за автомобиль.

23.03.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Анна, обжаловать здесь нечего, поскольку полиция вам отказала в возбуждении уголовного дела обоснованно и законно. Поскольку автомобиль приобретенный в браке является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ, НЕЗАВИСИМО НА ЧЬЕ ИМЯ ОНО ОФОРМЛЕНО.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае имеет смысл обратиться с иском к бывшему супругу о признании сделки по продаже (дарению) на третьих лиц с автомобиля незаконной и оспорить сделку, либо взыскать с него половину вырученной стоимости при продаже автомобиля.

23.03.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бывший муж отрицает продажу автомобиля. Это лишь мои подозрения. Полиция это не учла. Автомобиль исчез и это не моя теперь собственность. Здесь ст. 159, ст. 160. И бездействие полиции в период, когда я сигналила о мошеннических действиях. Думаю полиция сейчас всяческим способом оправдает себя. Прокуратура уже занимается моим делом, но даже если будет дисциплинарка, мне то что с того.

23.03.2021, 13:50

Анна, Вы сами себе придумали историю выгодной только Вам и применили к этой истории статьи 159 и 160 УК РФ. В Вашем случае нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения и оспаривать в прокуратуру смысла нет. Если Вам нравится действовать только считаясь со своими мыслями, то вперёд.

23.03.2021, 13:54

У бывшего мужа есть судимость по 158. И его уже разыскивали по подобному делу. На основании брака со мной сменил свою фомилию на мою. Развелась сразу как только узнала про его дела. А/м приобретен на потребительский кредит, тоже взятый в браке. Иск на раздел долгов подала. Полиция сослалась на семейные разборки. Моя ошибка, что я упомянула бывшего мужа. Автомобиль после брака остался моей собственностью и пропал. Полиция обязана была выставить а/м в розыск как похищенный сразу.

23.03.2021, 14:17

Добрый день, Анна! ДА, Вы правы, т.к. подали на розыск ТС.

23.03.2021, 21:57