Суд отменил договор дарения квартиры, но можно ли получить компенсацию за время, которое брат пользовался ею?

Скажите пожалуйста, полтора года назад, брат воспользовался болезнью матери и составил с ней договор дарения и переписал ее квартиру на себя, я подала в суд от имени мамы, и суд признал сделку незаконной, все это время мама жила у меня на съёмной квартире, а ее квартире жил брат, можно ли подать на какую-то компенсацию или моральный вред за все то время, которое он пользовался квартирой? И другой вопрос, маме он никак не помогает, хотела подать на него на алименты, могут ли с него их взыскать? Мама инвалид 1 группы и недееспособная.
Лучший ответ

Морального вреда здесь нет. Компенсации никакой тоже взыскать нельзя (вернее, можно только в том случае, если матери пришлось Вам платить за проживание в Вашей квартире). На алименты подать можно.

Она платила не мне , а платили за съемную квартиру , я снимала однокомнатную , когда забрала маму пришлось снять двухкомнатную , соответственно и платить пришлось больше

Здравствуйте.

На алименты ваша мама имеет право. Только суд присудит их всем детям. Вам тоже.

Могут взыскать с него алименты, истец сама мама. Размер за вычетом доли, приходящейся на Вас, как дочери.

Можно подать такой иск в пользу мамы, размер компенсации подлежит доказыванию.

А я не против, так то она и так у меня живет, и полностью под моей опекой.

Добрый день!

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.