Получение земельного участка для индивидуального строительства - на рыночной основе или бесплатно?

Я решил построить свой собственный дом на собственном земельном участке и обратился в администрацию города с просьбой предоставить мне для этой цели установленного размера земельный участок на праве собственности. В ответ на мою просьбу было заявлено, что в городе и поселке для индивидуального жилищного строительства земельные участки в пределах установленных норм могут быть предоставлены в собственность по рыночной стоимости на торгах. Правомерно ли это?
Лучший ответ

В 39.5 Земельного кодекса указаны случаи безвозмезного предоставления земельных участков для ИЖС - многодетным, нуждающимся в улучшении жилищных условий; в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и пр. плюс еще местное законодательство надо смотреть. Правомерно или нет отказали - это смотря какое основание указали в заявлении о предоставлении. На сайт администрации также зайдите, посмотрите местные законодательные и нормативные акты.

прекрасный полный ответ! Спасибо за труд!

Да, это так. Вы вправе приобрести участок на торгах.

А в соотв. С каким ФЗ? Хотелось бы разобраться и почитать подробнее, спасибо.

Это указано в земельном кодексе. Земля предоставляется по результату аукциона.