Ишим, 04.11.2009, 15:03

Вопросы законности строительства бани на земельном участке общей долевой собственности, граничащем с частной собственностью

Вопрос №882751 из г. Ишим
опубликован 04.11.2009, 15:03
Мой земельный участок (частная собственность), граничит с земельным участком 8 квартирного дома, все квартиры которого приватизированы. Один из жильцов этого дома, чиновник местной администрации, на межевой линии моего участка на расстоянии 2,5 метра от моего домовладения строит собственную баню. На мой запрос в местные органы власти, ответили, что земля является общей долевой собственностью и жилец этого дома в праве построить собственную баню без какого либо согласования. А как же санитарные, строительные и другие нормы?-ответа я не получила. Согласно кадастрового паспорта земельного участка, на котором строится баня, указанно-граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Вопрос: Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности. Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности. Какие согласительные документы оформляются с соседями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос:

Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

( перечень нормативных документов которые должны оформляться при строительстве...)

( какими документами закрепляется право общей долевой собственности .....регистрация и т.д.)

04.11.2009, 18:02

Вера Александровна, как очевидно из Вашего вопроса, Вы не входите в общедолевую собственность 8 квартирного жилого дома, за которым закреплён земельный участок. На каком бы основании он не был выдан данному гражданину, это может быть как аренда, так и выкуп земли, но может быть и приваитизация. В данном случае речь может идти только по границе между Вашим участком и участком данного гражданина, по общим правилам, эта граница составляет 2 метра, но в некоторых регионах, до 5 метров. Размер и границы земельного участка устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти муниципального образования, с учетом проектов межевания территории.

04.11.2009, 17:24

Здравствуйте Вера Александровна.

В вашей ситуации руководствоваться надо градостроительным кодексом и тех. регламентом.

В настоящее время согласований на строительство построек на земельном участке не требуется.

Тем не менее, от межи до построек,расстояние должно быть не менее 2 метров.

В случае, если постройка на примыкающем участке находится менее чем 12 метров от постройки на примыкающем соседнем участке, то это будет свидетельствовать о нарушении противопожарных норм. И, опять же это будет нарушением только в случае, если хотя бы одно из строений (то из чего оно построено) будет пожароопасным. В тех. регламенте есть классификация на этот счёт.

Советую вам подать заявление в городскую администрацию о факте нарушения тех. регламента, с приглашением комиссии. По результатам которой , в дальнейшем, вы сможете через суд заставить снести незаконную постройку.

С уважением

Николай Васильев.

04.11.2009, 17:31

1. Уставом муниципального образования.

2. Гражданским кодексом РФ

3. Земельным кодексом.

4. Градостроительным кодексом

Николай Васильев

04.11.2009, 18:22

Вопрос:

Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

( перечень нормативных документов которые должны оформляться при строительстве...)

( какими документами закрепляется право общей долевой собственности .....регистрация и т.д.)

04.11.2009, 18:02