Вопросы законности строительства бани на земельном участке общей долевой собственности, граничащем с частной собственностью
Вера Александровна, как очевидно из Вашего вопроса, Вы не входите в общедолевую собственность 8 квартирного жилого дома, за которым закреплён земельный участок. На каком бы основании он не был выдан данному гражданину, это может быть как аренда, так и выкуп земли, но может быть и приваитизация. В данном случае речь может идти только по границе между Вашим участком и участком данного гражданина, по общим правилам, эта граница составляет 2 метра, но в некоторых регионах, до 5 метров. Размер и границы земельного участка устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти муниципального образования, с учетом проектов межевания территории.
Здравствуйте Вера Александровна.
В вашей ситуации руководствоваться надо градостроительным кодексом и тех. регламентом.
В настоящее время согласований на строительство построек на земельном участке не требуется.
Тем не менее, от межи до построек,расстояние должно быть не менее 2 метров.
В случае, если постройка на примыкающем участке находится менее чем 12 метров от постройки на примыкающем соседнем участке, то это будет свидетельствовать о нарушении противопожарных норм. И, опять же это будет нарушением только в случае, если хотя бы одно из строений (то из чего оно построено) будет пожароопасным. В тех. регламенте есть классификация на этот счёт.
Советую вам подать заявление в городскую администрацию о факте нарушения тех. регламента, с приглашением комиссии. По результатам которой , в дальнейшем, вы сможете через суд заставить снести незаконную постройку.
С уважением
Николай Васильев.
1. Уставом муниципального образования.
2. Гражданским кодексом РФ
3. Земельным кодексом.
4. Градостроительным кодексом
Николай Васильев
Вопрос:
Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.
Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.
( перечень нормативных документов которые должны оформляться при строительстве...)
( какими документами закрепляется право общей долевой собственности .....регистрация и т.д.)