Москва, 23.03.2021, 15:33

Классификация долга по ДТП при банкротстве - какие параметры учитывает суд и какие доводы приводят к списанию долга?

Вопрос №18335812 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 15:33
По каким параметрам суд классифицирует долг по ДТП (материальный ущерб) при банкротстве (в части наличия умысла или грубой неосторожности, или их отсутствия)? Другими словами, какие доводы в таких ситуациях обычно приводят к списанию долга? (Статья КоАП, обстоятельства, формулировки в протоколе ГИБДД или какие-то другие факты?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражные суды закрепили позицию, что должник не подлежит освобождению от дальнейшего исполнения требований кредитора по возмещению вреда, причиненного имуществу кредитора при наличии в его действиях, квалифицированных признаков умысла или грубой неосторожности.

То есть, если были в состоянии опьянения или без полиса ОСАГО, то могут не освободить.

Так же, если был причинен вред здоровью (ч.5 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности", то от данных обязательств не освободят.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с оценочной экспертизой.

23.03.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По параметрам наличия грубой неосторожности или умысла как это и указано в Законе о банкротстве. Арбитражный суд не будет рассматривать и оценивать обстоятельства возникновения такого долга (формулировки в протоколе ГИБДД и т.д.). Он будет исходить из тех преюдициальных судебных актов судов общей юрисдикции, которыми этот долг установлен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.03.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак. ОТ этих долгов нельзя освободиться посредством процедуры банкротства.

23.03.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В судебном акте суда общей юрисдикции содержится лишь информация о номере нарушенного пункта ПДД (п. 8.5), факт наличия страхования гражданской ответственности и непосредственные расчеты ущерба на основании экспертизы. Соответственно, каким образом арбитражный суд на основании только лишь подобного решения суда общей юрисдикции приходит к выводу о наличии грубой неосторожности или умысла, или их отсутствия?

23.03.2021, 18:13

При таких обстоятельствах от данного обязательства Вы будете освобождены. Основная практика говорит об этом. Под грубой неосторожностью и умыслом понимается вождение в нетрезвом виде, эксплуатация неисправного т/с, отсутствие полиса ОСАГО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 18:21