Мебельный ИП ликвидирован, клиенты остались без мебели и предоплаты - как вернуть деньги?

18.12.20 внесли предоплату 150000 руб. за мебель. Срок установки мебели по договору 10.04.21. Но выяснилось что ИП с которым у нас договор, ликвидирован 10.03.21. На связь не выходит, отдел в ТЦ где заказывали мебель закрыт. Написали заявление в полицию. Выяснилось, что таких пострадавших от этого ИП примерно 50 человек. Причем есть клиенты которые заказывали мебель в сентябре, срок поставки уже давно вышел, а мебели до сих пор нет. Так же выяснилось что она подала документы на банкротство как физ. лицо. Отправили претензию с требованием вернуть деньги.

Какие шансы вернуть свои деньги? Полиция пока никакого дела не возбудила.

В суд подавать сейчас или после наступления даты установки?

Лучший ответ

В суд подавать после 10 апреля и взыскивать не только стоимость товара, но и неустойку.

Спасибо, теперь все ясно.

"Какие шансы вернуть свои деньги?" Близки к нулю.

"В суд подавать сейчас или после наступления даты установки?" Если не будет введена процедура банкротства до апреля, то после наступления обязательства, т.е. после 10.04.2021 г.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если будет уголовное дело и ее признают виновной, то по банкротству она долги не спишет) если вы ей перечислили деньги до подачи ее заявления в суд на банкротство, то вам в рамках ее дела нужно подать заявление о включении в реестр, если вы оплатили после подачи заявления о банкротстве в суд, то ваш долг текущий, нужно уведомить финансового управляющего! Есть вопросы-звоните) консультация бесплатно!

С уважением, Ирина Ярцева