Имеют ли право перевести основного воспитателя в подменного без его согласия?
Это не перевод, а перемещение, поскольку должность остается прежней. Имеют право.
С 1,5 СТАВОК НА 1 СТАВКУ С УМЕНЬШЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
Добрый день, Кристина! ДА, это, к сожалению, перемещение, а не перевод в силу нормы ст. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.