Продажа доли в трехкомнатной квартире, наследованной и зарегистрированной в кадастре - какие документы нужны?
Вам нужно письменно предложить купить свою долю другим сособственникам.
Свид-во на право собственности вообще не обязательно. Правоустанавливающий документ у вас - свидетельство о праве на наследство. Правоподтверждающий - свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Выписка ЕГРН предпочтительней.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Кадастровый паспорт понадобится.
Добрый день. Сделка по продаже доли в праве удостоверяется нотариусом (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"), также необходимо соблюсти условие о преимущественном праве покупки, если вы собираетесь продавать третьему лицу (не участнику долевой собственности. Какие документы необходимы для отчуждения вам подскажет нотариус. Обычно достаточно свидетельства о праве на наследство, выписки из ЕГРН.
Кадастровый паспорт выдали вместе со свидетельством о праве собственности.
Добрый день, Кристина! Главный нюанс--это соблюсти условие о преимущественном праве покупки участниками долевой собственности.