Тимашевск, 04.09.2012, 12:04

Как продать квартиру, принадлежащую ребенку по приватизации, но на которой он не прописан?

Вопрос №1899904 из г. Тимашевск
опубликован 04.09.2012, 12:04
Необходимо продать квартиру, в которой не прописан и не проживает ребенок 10 лет, но по приватизации имеет 1/4 долю собственности, остальные доли на его бабушке, Ребенок проживает и прописан в другом городе с родителями, которые тоже не проживают и не прописаны на этой жилой площади, которую надо продать. Какой документ дает основание продать эту квартиру, не нарушив права ребенка. Нужна ли служба опеки и ее документы, нужен ли документ о праве на жилье (долю) от бабушки из другого города, где ребенок прописан, но в приватизации не участвовал? Какие гарантии ребенку нужны, чтобы продать квартиру? Надо ли по месту прописки ребенка выделять каким-то образом его долю, дающую право на продажу его 1/4 доли? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности, в том числе право распоряжения недвижимостью не зависимо от проживания и регистрации. Права ребенка длжны защищать и представлять его интересы его законные представители (ими являются родители, опекуны, попечители). Если ребенку не исполнилось 14 -ти лет сделки от его имени совершают его законные представители, если этими сделками не нарушаются права ребенка. Квартира, где есть доля в праве несовершеннолетнего может юбыть отчуждена другими участниками долевой собственника, если законные представители докажут. что у ребенка есть право собственности на иную пригодную для проживания жилую недвижимость. такой контроль осуществляют органы опеки.

04.09.2012, 15:19
Оценка автора вопроса:
Искренне благодарна за внимание, за ответ, желаю удачи в дальнейшем!

Уважаемая Татьяна Владимировна! Спасибо за обстоятельный ответ на вопрос. Прошу немножко еще разъяснения- Продав квартиру, где есть 1/4 ребенка, планируется сразу купить в другом городе в новостройке жилье. Вопрос:Если это новостройка по договору долевого участия, можно ли в такой квартире выделить долю ребенку, пока нет собственности ( доплата будет по ипотеке)? Если нет, то какие действия требуются от собственника жилья, где прописан ребенок, но не проживает, чтобы у родителей было доказательство, что у ребенка есть право собственности на иную пригодную для проживания жилую недвижимость? Собственник того жилья бабушка, может ей надо долю подарить внучке, или как поступить всем, чтобы продать квартиру и переехать в другой город? Большое спасибо за ответ. С уважением ВЕРА.

05.09.2012, 09:09

Вера! Рекомендую вам приобрести квартиру в многоквартирном доме в порядке долевого участия (до продажи квартиры с 1/4 долей ребенка), чтобы по договору об участии в долевом строительстве жилья у ребенка была доля не меньше, чем в старой квартире. Такой договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации (если застройщик действует по закону № 214- ФЗ "Об участии в долевом строительстве...") И тогда жилищные права ребенка и право собственносьи будут соблюдены. Обращайтесь на очную консультацию с документами. Необходимо проанализировать надлежащий статус застройщика.

05.09.2012, 13:33