Казань, 23.03.2021, 15:19

Развод и долевая собственность - как выкупить долю мужа в квартире?

Вопрос №18335866 из г. Казань
опубликован 23.03.2021, 15:19
С мужем находимся в браке, решили разойтись. Квартира, в которой мы проживаем находится в долевой собственности, по 1/4 у каждого (я, двое детей, муж), т.к. оформляли маткапитал. (Муж к этой квартире вообще отношения не имеет, квартира моей бабушки, но пришлось оформить на всех в равных долях, с целью получения средств маткапитала. На эти средства сделали ремонт). На данный момент, мне предложили хорошую работу и дочка старшая через год в институт, чтобы не отпускать ее одну, решилась на переезд. Муж сказал, чтобы я выкупала его долю: квартплату не платил ни разу, ничего не вложил вообще. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте его долю.

Одновременно предъявите иск об оплате части коммунальных платежей за квартиру.

Проведите взаимозачет.

25.03.2021, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Элина!

Для выкупа доли Вам нужно обратиться к нотариусу.

23.03.2021, 15:22

Здравствуйте!

Предложите ему цену, которую вы готовы выложить, а в случае отказа объясните ему, что вы через суд можете признать его долю незначительной, то есть по сути забрать эту долю у него, заплатив ему компенсацию, но размер этой компенсации будет гораздо меньше тех денег, что вы предлагаете.

23.03.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я вообще не готова у него выкупать долю. Он вообще к этому никакого отношения не имеет. Только на бумагах.

23.03.2021, 15:26

Если вы не готовы выкупать долю, значит все останется как есть. Других вариантов нет, если вы хотите продать. Поэтому что делать в такой ситуации, вам решать.

23.03.2021, 15:32

Бумаги тоже имеют юридическую силу, если они незаконны, то их надо признавать недействительными, срок давности 3 года. Прежде чем, что то составлять, надо знать последствия.

23.03.2021, 15:34

Если говорить о продаже всей квартиры, без собственника доли это не удастся сделать.

23.03.2021, 15:38

То есть, на данный момент, находясь, пока еще, в браке, я могу предложить ему определенную сумму и выкупить долю?

23.03.2021, 15:45

Выкупить долю вы вправе предложить ему в любой момент, необязательно для этого находиться в браке.

23.03.2021, 15:48

Спасибо большое. Разъясните еще, пожалуйста, про компенсацию через суд.

23.03.2021, 15:50

Если долю мужа нельзя выделить в натуре, она является незначительной и муж не заинтересован в ее дальнейшем использовании, суд может обязать других собственников выплатить компенсацию, что приведет к утрате мужем права собственности на долю (ст.252 ГК РФ)

23.03.2021, 16:13