Развод и долевая собственность - как выкупить долю мужа в квартире?
Покупайте его долю.
Одновременно предъявите иск об оплате части коммунальных платежей за квартиру.
Проведите взаимозачет.
Здравствуйте, Элина!
Для выкупа доли Вам нужно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте!
Предложите ему цену, которую вы готовы выложить, а в случае отказа объясните ему, что вы через суд можете признать его долю незначительной, то есть по сути забрать эту долю у него, заплатив ему компенсацию, но размер этой компенсации будет гораздо меньше тех денег, что вы предлагаете.
Я вообще не готова у него выкупать долю. Он вообще к этому никакого отношения не имеет. Только на бумагах.
Если вы не готовы выкупать долю, значит все останется как есть. Других вариантов нет, если вы хотите продать. Поэтому что делать в такой ситуации, вам решать.
Бумаги тоже имеют юридическую силу, если они незаконны, то их надо признавать недействительными, срок давности 3 года. Прежде чем, что то составлять, надо знать последствия.
Если говорить о продаже всей квартиры, без собственника доли это не удастся сделать.
То есть, на данный момент, находясь, пока еще, в браке, я могу предложить ему определенную сумму и выкупить долю?
Выкупить долю вы вправе предложить ему в любой момент, необязательно для этого находиться в браке.
Спасибо большое. Разъясните еще, пожалуйста, про компенсацию через суд.
Если долю мужа нельзя выделить в натуре, она является незначительной и муж не заинтересован в ее дальнейшем использовании, суд может обязать других собственников выплатить компенсацию, что приведет к утрате мужем права собственности на долю (ст.252 ГК РФ)