Владивосток, 23.03.2021, 15:42

Вопрос наследства - Может ли неофициальная жена вступить в наследство за оплату квитанций?

Вопрос №18335905 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2021, 15:42
У меня с братом есть наследство 1/4 в квартире мы долго эту долю не оформляли и в этой квартире проживала только мама она же и платила по квитанциям. Она была неофициальной женой папы и на наследство не могла подать. Может ли она вступить в наследство из за того, что оплачивала по вэквитанциям за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если неофициальной, то не может претендовать, к сожалению.

23.03.2021, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В наследство нет. Но есть масса других способов...

23.03.2021, 15:43

Здравствуйте, согласно ст.1142 наследники первой очереди: супруг (а) - официальный, дети и родители умершего.

В вашем случае наследники только вы!

Если вы не хотите, чтобы ваша доля в квартире перешла наследникам последующих очередей, а в крайнем случае - государству, вступите в права наследования. А потом можете свою долю подарить, если хотите чтобы она стала маминой.

23.03.2021, 16:00

Какие есть у нее шансы на вступление в наследство.

23.03.2021, 15:44

Ответ можно дать исходя из того на чьей стороне Вы. Способы различаются...

23.03.2021, 15:45

Мне бы хотелось разделить наследство только между мной и братом.

23.03.2021, 15:47

Например она может обратится в суд с иском о признании находившейся на иждивении покойного... может пойти с иском в силу статьи 234 ГК РФ... может доказать факт совместного ведения хозяйства...

23.03.2021, 15:57