Москва, 23.03.2021, 15:58

Брак с гражданином Косово на территории Турции - легализуется ли в России?

Вопрос №18335907 из г. Оренбург
опубликован 23.03.2021, 15:58
Можно ли на территории Турции заключить брак с гражданином Косово. И легализуется ли он в России? Насколько я знаю, РФ не признаёт Косово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно. Для этого необходимо: собрать пакет документов, получить медицинское заключение, подать заявление и подготовленные документы в ЗАГС, прийти в день регистрации с двумя свидетелями.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

23.03.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на территории РФ можно будет заключить брак с гражданином Косово. Можно ли будет ему вообще въехать в РФ?

25.03.2021, 00:21

Можно и заключить, но только въехать сейчас можно в том случае, если есть основания, указанные в распоряжении Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

25.03.2021, 07:34