Новосибирск, 23.03.2021, 16:05

Наследование квартиры 15 лет после смерти сына - как быть с внучкой и бывшей снохой?

Вопрос №18336030 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2021, 16:05
У нас 15 лет назад умер сын, у него осталась жена и дочь (в другом городе). Жена после смерти сына 3 раза выходила замуж, меняла фамилию себе и дочери. Связи с ними у нас нет. Мы с женой живем 25 лет в квартире, в которой сын имел долю. Сейчас восстанавливаем право наследования части сына. Как быть с внучкой и бывшей снохой? Нужно ли их искать? Можно ли решить вопрос без их участия? Ведь мы не знаем даже их фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Григорьевич. Если вы не знаете где сейчас находится ваша сноха и внучка, то нотариусу можете сообщить последние известные вам данные. Искать вы их конечно не обязаны, так как снохе было известно о смерти вашего сына. Если ей бы была нужна квартира, то наверняка бы она этим воспользовалась приняв наследство вместе с вами. Но если все же хотите найти их, то можно поискать в социальных сетях, обратиться в полицию, поинтересоваться у общих знакомых и ее подруг о ее местонахождении.

23.03.2021, 16:15

Искать Вы их не обязаны. Срок на вступление в наследство у них давно прошёл.

23.03.2021, 16:07

Здравствуйте. Советую нотариусу вообще ничего не сообщать о дочери сына (Вашей внучке). Таким образом Вы получите всю долю сына и сможете свободно распоряжаться квартирой.

Восстанавливать срок на вступление в наследство в Вашем случае не получиться, нужно устанавливать юридический факт вступления в наследство (гос. пошлина в суд 300 рублей).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

24.03.2021, 11:58

А если внучка несовершеннолетняя? Ей 16 лет.

23.03.2021, 16:15

Как станет 18 лет может попытаться отсудить наследство.

23.03.2021, 16:15

Если внучке понадобится вступить в наследство, то она через суд по исполнению ей 18 лет, сможет восстановить сроки для принятия наследства.

23.03.2021, 16:16