Воронеж, 26.03.2021, 17:07

Как решиться на покупку неприватизированного дачного участка?

Вопрос №18336032 из г. Воронеж
опубликован 26.03.2021, 17:07
Хотели купить дачный участок. Неприватизированным. Хозяева говорят, что когда то пробовали приватизировать, получили отказ из за сточной трубы завода. Но это было давно. Рядом все уже давно приватизировано. Рискнуть и купить и попытаться приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рискуйте. Покупайте только тот участок на который имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности, либо выписка из единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированном праве собственности, а указанный собственник жив.

26.03.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Как Вы собираетесь купить земельный участок, не находящийся в собственности продавца?

26.03.2021, 17:12

Не советую. Если им отказали в приватизации з/у, то: 1) отказ должен быть письменным; 2) в отказе должны быть указаны точные основания, почему приватизацию не разрешили. По сути, - з/у принадлежит городу и если вы хотите его купить, - обращайтесь в городской комитет по управлению имуществом.

26.03.2021, 17:12

А труба то куда делась? Или пропала вместе с заводом.

26.03.2021, 17:13

Дачный участок в собственности продавца давно. Он просто не приватизирован. Тогда еще не было приватизации. И еще... СНТ (где хотели купить участок) банкрот. Назначен конкурсный управляющий. Не стоит связываться, да?

26.03.2021, 23:56

Для решения по вашему вопросу не достаточно сведений.

Учитывая, что покупка земельного участка достаточно серьезное мероприятия, рекомендую в целях принятия правильного решения на первоначальном этапе сделать следующее.

- запросить подробную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (сделать это можно через МФЦ или официальный сайт Росреестра, кадастровый номер участка можно определить по Публичной кадастровой карте (ПКК) доступной в сети интернет.

Из выписки вы поймете на каком праве участок у его нынешнего правообладателя, есть ли какие то обременения его использования, какие установлены виды разрешенного использование этого ЗУ);-на всякий случай посмотрел бы на официальном сайте органа местного самоуправления правила землепользования и застройки (по идее, сведения ЕГРН о видах разрешенного использования должны соответствовать положениям ПЗЗ;-интересно было бы посмотреть переписку с органами МСУ нынешнего правообладателя ЗУ.

В общем в слишком много пока темных пятен в вашем деле, чтобы давать конкретный совет, в частности, если право собственности на ЗУ нынешнего правообладателя не оформлено (сведения о правах отсутствуют в ЕГРН) разговоры о покупке участка преждевременны.

P.S. в случае ликвидации СНТ вы не рискуете лишиться своего земельного участка, в конкурсную массу попадает только движимое общее имущество садового товарищества, однако определенные неудобства, связанные с безвластием могут иметь место...

27.03.2021, 00:49

Нет, не стоит. Присмотрите себе другой земельный участок.

27.03.2021, 17:24