Новосибирск, 23.03.2021, 16:32

Банк требует погасить задолженность, несмотря на решение суда - история невыполненного расторжения договора кредита

Вопрос №18336141 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2021, 16:32
После решение суда не был расторгнут договор, через 5 лет банк прислал письмо о задолжности При этом после суда было присудено выплатить долг и % за пользование кредитов через приставов. 3 месяца назад выплатила. Сейчас прислали письмо с банка о задолжности, что после суда с 2016 года начислялись % И я ещё сейчас остаюсь должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ознакомиться с документами и подавать возражение на исковое заявление. Также рассмотреть возможность применения сроков исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

23.03.2021, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк имел право начислять проценты так как договор не был расторгнут... придётся ждать пока банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас процентов и в суде требовать расторжения договора.

23.03.2021, 16:34

Здравствуйте) Ничего Вы не должны. В случае обращения банка в суд договор и так расторгается. Пусть банк по новой обращается в суд и будет пытаться взыскать долг.

23.03.2021, 16:35

Получается за 5 лет пользования кредитом мне начислили 63 000 р процентов. А после суда мне начислили проценты 229 000

23.03.2021, 16:36

К сожалению такое бывает. А выше стоящий юрист пишет что договор расторгается.. это не верно... автоматически никто договор не расторгнет тем более если такого искового требования на заявлено...

23.03.2021, 16:38

В рамках возражения также рассмотреть возможность снижения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

23.03.2021, 16:39

Получается сейчас банк может подать в суд на меня чтоб я заплатила ещё 229 000. За 5 лет эти проценты начислялись и меня ни разу никто не поставил в известность. Я понимаю что не знание закона не освобождает от ответственности. Но я выплатила уже 105 000 что брала кредит и 63000 это проценты за этот кредит. Теперь ещ остаюсь должна 229 000.

Вопрос в то что это все законо со стороны банка и они действительно в вправе подать на меня в суд?

23.03.2021, 16:41

Да. Законно. А Вы вправе просить суд применить статью 333 ГК РФ.

23.03.2021, 16:47

Срок давности как действует?

23.03.2021, 16:53

Можно заявить истечение срока давности... но дело то в том что насколько я понял последний платёж Вы произвели три месяца назад...

23.03.2021, 17:09

Да 3 месяца назад я выплатила последний платёж приставам

На сумму которая была вынесена судом.

23.03.2021, 17:13

От этой даты и считайте три года.

30.08.2022, 07:38