Как правильно подать заявление о преступлении и получить подтверждение?
Здравствуйте, Леонид.
Да, Вы вправе потребовать, чтобы на Вашем дубликате заявления поставили дату подписания, подпись принявшего жалобу с расшифровкой ФИО, а также регистрационный № КУСП (№ регистрации заявления о преступлении).
Всего Вам доброго.
Если лично подаете, то так и надо сделать.
Леонид, при приеме заявления о преступления вам должен быть выдан талон-уведомление. Порядок проставления отметки о приеме заявления о преступлении на его копии является нарушением порядка регистрации сообщений о преступлении. Поэтому, если вы желаете обратиться именно с заявлением о преступлении вы должны потребовать выдачу вам талона-уведомления. Подробнее порядок регистрации смотрите в приказе СК России от 11.10.2012 N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации". Так, например, согласно п. 15 инструкции к данному приказу "
должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями лично от заявителя письменное или устное заявление о преступлении, обязано выдать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (часть четвертая статьи 144 УПК). Таким документом является талон-уведомление о принятии и регистрации заявления о преступлении с указанием времени, даты его принятия, регистрационного номера и данных о принявшем его лице, который выдается заявителю под роспись в талоне-корешке (приложение N 1)".
Тот порядок, который предлагаете вы, больше подходит для регистрации обращений или иных документов.