Каргат, 23.03.2021, 20:02

Пациенту отказали в получении результатов гистологического анализа из-за ковида - как действовать?

Вопрос №18336805 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2021, 20:02
Меня не пустили на прием к судье по личному вопросу, сославшись на ковид. "Пишите письма" - был ответ цербера-охранника. Между тем ситуация не терпит проволочки и затягивания: я уже месяц не могу получить результаты СВОЕГО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, касающиеся лично меня, из своей областной больницы, где оперировался полтора месяца назад. Требуют явиться за этой бумажкой самолично - никакие иные способы общения они не признают: ни телефон, ни электронную почту, ни вацап, ни вайбер. А если я за тысячи километров от больницы? А если я прикован к постели или к инвалидной коляске? А если я стеснен в средствах, чтобы позволить себе купить билет в оба конца ради обладания бумажкой, которую можно отправить несколькими движениями мыши? Почему я должен фактически платить за возможность получить результаты своего анализа? В выписном эпикризе было написано "Готовность результата гистологического исследования узнать по такому-то телефону после 20.02 2021", и никто не предупреждал, что мне его не скажут. Как быть? Выходить на площадь перед властью с пикетом? Объявлять голодовку? Подавать в суд? Обращаться в прокуратуру? Писать в минздрав? Президенту? В комиссию по правам человека? В ООН? Браться за "Оружие пролетариата"? Захватывать заложников? Устраивать теракты? Дозвониться на горячую линию в облминздрав удалось только однажды. А уже повторный звонок - "Вы в очереди пятый... четвертый.. третий... второй... первый... первый... первый... Извините, в настоящий момент все специалисты заняты, но вы можете оставить голосовое сообщение длительностью до пяти минут..." Оставил, и до сих пор ни ответа, ни привета. Полагаю, что после первого звонка меня деликатно включили в черный список на дозвон. Что мне делать? Новосибирская область, г.Каргат, ул. Транспортная, 22, кв 1 Клепиков Анатолий Владимирович, 8 923 239 18 48
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий Владимирович! А что вы хотели от судьи? Он Вам в данном вопросе не поможет. Существует такое понятие как медицинская тайна. Ни один врач не выдаст результаты Вашего анализа кому-то другому. А, если такое случиться, то он будет весьма серьёзно наказан. По той же причине эти результаты не возможно получить через обычные электронные сети. Вот когда у нас везде будут защищённые сети и у Вас будет личная квалифицированная электронная подпись, то возможно их и будут пересылать через Интернет. Пока, либо Вы самостоятельно едете и получаете данные анализы, либо выписываете доверенность другому лицу на их получение. Доверенность необходимо заверить у нотариуса. В Вашем случае, если до нотариуса слишком далеко, то заверить такую доверенность можно по месту работы или в органах местного самоуправления.

23.03.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, накипело.

1. Не понятно, какая связь между судом и получением результата анализа.

2. Ну а писать придется. Начиная с Управления здравоохранения региона и заканчивая прокуратурой.

Удачи.

23.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А с чего вы взяли, что можете требовать у судьи аудиенции. Существует процессуальный порядок обращения в суд. Просто заскачить "перебазарить" не получится. От норм закона отходить нельзя. Направляйте иск и требуйте защиты ваших прав.

23.03.2021, 20:23

Ничего не делать. Пережить как стихийное бедствие и жить дальше. Психологи говорят, что если ты не можешь изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. В этой борьбе вы бессильны, поэтому вполне целесообразно следовать совету психолога, а не заниматься саморазрушением.

23.03.2021, 20:54

Да, накипело.

1. Не понятно, какая связь между судом и получением результата анализа.

+++++++++++++

Суд, я полагаю, первая инстанция. С которой нужно начинать, прежде чем я дойду до крайних мер, но меня заворачивают с порога.

23.03.2021, 20:20

Анатолий, возьмите себя в руки. Если накипело и считаете, что медики не правы, составьте административный иск и всё, что рассказали нам опишите на бумаге. Просто существуют правила, в том числе и в суде.

23.03.2021, 20:27

Существует такое понятие как медицинская тайна. Ни один врач не выдаст результаты Вашего анализа кому-то другому. А, если такое случиться, то он будет весьма серьёзно наказан. По той же причине эти результаты не возможно получить через обычные электронные сети. Вот когда у нас везде будут защищённые сети и у Вас будет личная квалифицированная электронная подпись, то возможно их и будут пересылать через Интернет. Пока, либо Вы самостоятельно едете и получаете данные анализы, либо выписываете доверенность другому лицу на их получение. Доверенность необходимо заверить у нотариуса.

++++++++++++

составьте административный иск и всё, что рассказали нам опишите на бумаге.

+++++++++

Смешно, но ведь с крючкотворцами в белых халатах до идиотизма дойдет. Как у Карцева с Ильченко про Сидорова-кассира.

Невозможно доказать, что я - это я. 21 век на дворе, с одного конца планеты на другой миллиарды переводят, ядерные секреты переправляют, а тут а я должен запрягать лошадку и самолично ехать за сотни верст ЗА СОБСТВЕННЫМ АНАЛИЗОМ, без гарантии, что мне его отдадут. Еще и деньги нотариусу отчахивать, поди. Грузить посторонних. Ведь даже лечащему моему врачу, который должен их видеть, не отдают эти анализы, до чего идиотизм доходит! Я дурею в этом зоопарке,

А административный иск - наимя судьи, который отгородился от народа? Потому что даже через секретаря не принимают заявления - только по почте, говорят. Улита едет, когда-то будет... А анализы крови не вселяют оптимизм.

23.03.2021, 20:40

Что ж, спасибо всем, кто уделил мне внимание, тратил свое время на ответы...

Вот так и становится понятно, откуда берутся террористы. Когда идиотизм закона начинает преобладать над здравым смыслом... В продолжение идиотизма ситуации - это ж я могу подать иск против лаборанта, проводившего исследование материала - он теперь владеют "медицинской тайной", касающейся только меня, но с которой - глупее не придумаешь! - я лишен возможности ознакомиться...

Вот и подумаешь - а зачем мне это хождение по мукам, не проще ли сразу переходить к последним пунктам, если мне бюрократическая система напоследок решила помотать нервы.

23.03.2021, 21:16