Необоснованное требование работодателя о личной явке для получения документов - проблемы и правомерность действий

Вопрос №16718330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2019, 17:23
Работодателю было отправлено заказное письмо описью и уведомлением на юр адрес. В письме указаны все мои контактные данные (место жительства и контактный телефон) и просьба документы выдать лично в руки или направить их на мой адрес проживания. Спустя месяц работодатель говорит, что я должен был за ними лично придти в офис к ним. При этом что он никак меня не уведомлял ни по почте не по телефону о готовности документов и придти их забрать. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли он был меня уведомить о готовности документов и забрать их в офисе если он не захотел их по почте отправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Как следует из ч. 1 ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать требуемые копии не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления. При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа (см. ст. 312.1 ТК РФ и комментарий к ней).

Обязанность выдать работнику копии документов, связанных с работой, сформулирована в законе и, следовательно, является внедоговорной публично-правовой обязанностью. Виновное неисполнение работодателем этой обязанности служит основанием для привлечения его к публично-правовой (административной) ответственности (ст. 5.27 КоАП) вне зависимости от того, имелось ли об этом волеизъявление (заявление, жалоба) работника.

25.12.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Я не дистанционный работник. Работал на основной работе в офисе. Потом уволился и на следующий й день отправил заявление на выдачу документов. Применима ли ваша ст. 312 ТК РФ ко мне?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

О каких документах речь?

24.12.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Документы связанные с работой (2ндфл, справка о периоде работе, справка о среднем заработке, приказ принят и увольнения и др.).

Документы связанные с работой (2 ндфл, справка о периоде работе, справка о среднем заработке, приказ принят и увольнения и др.).

24.12.2019, 18:44

Привлечь работодателя к ответственности за то, что по Вашему запросу не известил Вас, что нужно прийти в офис, невозможно.

Все зависит от добросовестности исполнителя.

24.12.2019, 23:49

Что за безграмотные ответы тут постоянно дают псевдоюристы. То есть получается работодатель не обязан мне был отправлять документы по почте? Или если захотел вручить мне лично не обязан был уведомлять?

25.12.2019, 00:00

Доброй ночи, Денис!

В Вашем письме, которое Вы направили работодателю нет прямой просьбы о том, чтобы работодатель Вас известил о готовности документов.

Работодатель этим воспользовался и никак Вас не уведомил.

При этом у Работодателя был выбор либо ждать пока Вы лично заберете документы, либо направить по почте.

Работодателю Вы предоставили выбор и он выбрал то, что для него проще, просто ждать, пока Вы сами придете к нему, чтобы "документы выдать лично"

Работодатель ничего не нарушил.

Надеюсь Вы забрали у Работодателя запрашиваемые Вами документы и всё хорошо.

25.12.2019, 00:12