Что будет, если мы подождем с этим гражданством до времени получения ребенком паспорта?
То что оба родителя граждане РФ дает право на получение гражданства автоматически.Но его действительно еще надо установить.А гражданство не зависит от возраста и дееспособности.И например при поездке за рубеж у вас обязательно потребуют штамп о гражданстве.Процедура это бесплатная и делается в вашем присутствии.Вы заполняете заявление и подаете его в орган УФМС вашего района.При этом требуются только паспорта обоих родителей или паспорт одного из родителей и нотариально заверенная копия паспорта второго родителя.Если один из родителей умер,то свидетельство о смерти.