Требуется подтверждение гражданства РФ для ребенка, исполняющего 14 лет - как решить данную ситуацию и ускорить процесс
Моему ребенку исполняется 14 лет. В свидетельстве о рождении (она 2001 г.р.) почему то не указали в графах гражданство родителей, что мы граждане РФ. Мы (оба родителя) родились в Самаре в 1966 г. И с тех пор живем ни куда не переезжая. Я меняла паспорт по возрасту в 2003 году и последний раз меняла паспорт РФ в 2011 году опять же по возрасту. Отметки о замене паспорта в 2003 году стоит. У дочери есть загранпаспорт, полученный в 2008 году, в свидетельстве о рождении стоит штамп о получении загранпаспорта. Ранее она была вписана в мой загранпаспорт, затем мы ей оформили отдельный. Нам всё равно нужно получать гражданство? И как же нам тогда выдали. Загранпаспорт без подтверждения гражданства? Что нам делать в этой ситуации? На какие статьи закона ссылаться? И как ускорить процесс получения подтверждения гражданства РФ? У нас не принимают документы на получение паспорта РФ по достижению 14 лет. Вчера я Вам уже отправляла этот вопрос. Спасибо. С уважением, Светлана Васильевна.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана! Вам не нужно получать гражданство, Вам просто необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении дочери. Вам заменят свидетельство и уже на его основании, выдадут паспорт.