Необходимость получения гражданства РФ для ребенка в возрасте 14 лет
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
вы можете в судебном порядке установить факт рождения на территории РФ;
после чего обратиться в УФМС с требованием поставить штамп в свидетельстве о рождении...
Проставление штампа о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении регламентировано Федеральным Законом N 62 "О гражданстве РФ".
Процедура эта в территориальных управлениях ФМС бесплатная.
Хотя при получении загранпаспорта тоже должны были попросить подтвердить гражданство.