Симферополь, 23.03.2021, 22:45

Несовершеннолетние дети - причина увольнения без отработки, но работодатель не согласен - что делать?

Вопрос №18337163 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2021, 22:45
Хочу написать заявление на увольнение без отработки, т.к есть несовершеннолетние дети, но у меня не принимают его. Как быть? Говорят пока замену не найдут, меня не отпустят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Законом не предусмотрено, что для увольнения нужно найти замену. Работодатель не вправе отказывать в увольнении сотруднику.

Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. В жалобе укажите на необходимость разобраться в ситуации и обязать работодателя принять заявление и уволить в соответствии с нормами ТК РФ.

23.03.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Евгения.

Отработки не существует. Есть обязанность работника предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. Можно уволиться по соглашению сторон, но работодатель не согласен. По истечении 14 дней удерживать Вас не имеют право.

23.03.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Евгения! Говорить о том, что пока не найдут замену не отпустят работодатель не вправе. Если Вы решили уволиться по собственному желанию, пишите заявление и регистрируйте его официально у секретаря организации. По истечении двухнедельного срока работодатель обязан будет Вас уволить и произвести окончательный расчет.

Цитата:

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) - одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли.

23.03.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели, также можно отправить почтой, если заявление отказываются регистрировать.

- см. ст. 80 ТК РФ.

23.03.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как правильно тогда составить текст заявления и на какие статьи опираться?

23.03.2021, 22:52

Зайдите на сайт трудовой инспекции по Вашему месту жительства и заполните форму электронно. Там должны быть вкладки для жалоб или/и обращений граждан. Опишите ситуацию и отправьте.

Если Вам принципиально важно правовое обоснование, обратитесь к юристам. Но составление документа юристом будет платно.

23.03.2021, 22:58