Оштрафована за болезнь - как правомерно поступил работодатель онлайн магазина Озон?
Здравствуйте! Если Вы не оформляли больничный лист, то Ваше отсутствие на работе и опоздание на неё могло быть расценено как прогул. Однако штраф не является дисциплинарным взысканием. Работодатель был вправе объявить Вам замечание, сделать выговор или уволить.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.