Волгоград, 23.03.2021, 23:39

Агенство по взысканию задолженностей подало на меня в суд без уведомления - что делать?

Вопрос №18337233 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2021, 23:39
На меня подали в суд агенство по взысканию задолженностей (мой долг в микрозайме был продан им), судебный приказ мне не присылали и вообще об этом никак не уведомили, узнала только тогда когда мои карты банковские были заблокированы (в том числе и карта, на которую приходят детские пособия) долга в ФССН нет. После написания возражения на судебный приказ через какое время разблокируют карты? И как вообще такое может быть, что в ФССН долг не числится, но карты заблокировали... Мне в любом случае придётся платить этот долг? Млдно ли снизить проценты, которые они начислили, если сумма процентов больше, чем сумма долга? И как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа на Вас могут подать в суд в порядке искового производства, нужно будет подавать возражение на исковое заявление и требовать снижения штрафов, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. Сейчас с определением об отмене судебного приказа обратитесь к приставам.

С уважением!

23.03.2021, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перед приставами нет долга, это агенство подали в суд напрямую, не через приставов (как мне объяснили на горячей линии Сбербанка, когда я узнавала по поводу ареста карт)

23.03.2021, 23:58

Без приставов они взыскать могут путем подачи судебного приказа напрямую в банк, суд самостоятельно взысканием не занимается.

С уважением!

24.03.2021, 00:04