Муж забрал ребёнка и не показывает мне - как решить ситуацию?
Заявление вмполицию по ст.125 УК "оставление в опасности" (ребенок ведь грудной).
Сначала, на основании Приказа МВД от 11.02.2019 №62 (Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации), срочно напишите заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. В заявлении указываются ваши данные, данные ребенка и данные второго родителя.
Заявление необходимо подать Вам лично в подразделение МВД по вопросам миграции ("паспортный стол") для этого вам также понадобится паспорт, свидетельство о рождении ребенка.
Затем подаете исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и заявляете ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде определения порядка общения с ребенком на основании части 2 статьи 66 СК РФ:
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
После того как будет определение суда вы вправе требовать от мужа с привлечением полиции и судебных приставов исполнять требование о передаче Вам ребенка.
Ув. Татьяна, Вам необходимо составить и подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.
А если ребёнок на искусственном вскармливании?