Как рассчитывается продолжительность отпуска для сотрудников ФСИН в Красноярском крае?

Вопрос №18337376 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2021, 03:25
Я сотрудник ФСИН в Красноярском крае. Написал рапорт на основной ежегодный отпуск с 12.02.2021. Какого числа по закону я должен выйти с отпуска? Включаются ли календарные дни и праздники 8 марта и 23 февраля в расчёт? И не увеличивается ли из-за праздников продолжительность отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует указанная норма.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 59. Основной отпуск

1. Сотруднику ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в уголовно-исполнительной системе в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, - 45 календарных дней.

2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

24.03.2021, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск исчисляется в календарных днях, поэтому никаких переносов из-за праздничных дней нет. Основание - статья 115 Трудового кодекса РФ.

Если у вас отпуск 30 календарных дней с 12.02.2021 г., то последний день отпуска 13.03.2021, на работу - 14.03.2021. В случае, если этот день для вас является выходным, то выход на работу - 15.03.

24.03.2021, 06:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правильно я понимаю что выходные дни - воскресенья? Получается считать дни отпуска надо пропуская воскресенья и праздничные дни. А потом их прибавлять? Если отпуск с 12.02.2021 то последний день отпуска 30.03.2021? В отделе кадров говорят что положено 30+10 дней. И считаются они с 12.02-23.03 включая в себя праздники и тд.

24.03.2021, 05:59

Вам все правильно объясняют по поводу включения в отпуск выходных и праздничных.

24.03.2021, 06:46

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034