Хабаровск, 24.03.2021, 05:10

Кто должен оплатить услуги адвоката при разделе имущества в разводном процессе?

Вопрос №18337439 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2021, 05:10
В июне 2020 г. подала заявление в суд на развод с разделом имущества. На время судебных слушаний я себе адвоката не нанимала, а муж нанял адвоката для своей защиты. Суд завершился, меня с мужем развели, имущество разделили. Муж услуги адвоката не оплатил. В апреле 2021 г. меня вызывают в суд, так как адвокат подал иск в суд на оплату своих услуг. Должна ли я оплачивать услуги адвоката, если его нанимал муж для защиты своих интересов, а я услугами адвоката не пользовалась? Должен ли суд разделить сумму, выставленную адвокатом (между мной и мужем) или эту сумму должен полностью оплатить муж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам необходимо подать возражение и просить уменьшить взыскиваемую сумму.

24.03.2021, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Адвокат подал иск? Очень странно. Вы ничего не путаете?

В данном случае заявление о взыскании расходов на адвоката может подать только муж, который эти услуги оплачивал.

Посмотрите внимательно, кто подал заявление и какие требования.

Если муж, то он должен предоставить доказательства оплаты услуг адвоката.

24.03.2021, 05:14

Не совсем понятно, вопрос в том, должна ли я оплачивать услуги адвоката, которого лично я не нанимала?

24.03.2021, 05:20

Если иск удовлетворен частично, то муж имеет право требовать с вас возмещения расходов на представителя.

ВНИМАТЕЛЬНО читайте ответы на вопросы, а также поступающие Вам документы.

24.03.2021, 05:50