На данный момент я являюсь официально безработным.

Жена подала на развод наняла адвоката. Его услуги должен оплачивать я. Регламентирована ли оплата услуг адвоката или он может за просить любую сумму с меня в качестве судебных издержки? Как избежать оплаты услуг адвоката жены. На данный момент я являюсь официально безработным.
Лучший ответ

Добрый день, Юнир !

У Вас имеется под рукой Интернет, а поэтому Вы спокойно можете "скачать" для себя следующие Нормативные акты ну хотя бы на сайте КонсультантПлюс:

1. Семейный кодекс РФ.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее сокращенно ГПК.

3. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

и ознакомиться с ними внимательно.

Что касается Вашего конкретного юридического вопроса, то Вы найдете ответ в статьях 94, 98, 100 ГПК РФ.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Адвокат "выигравшей" стороны по гражданскому делу может запросить любую сумму от представляемого, в т.ч. потом и с проигравшей стороны, но суд не обязан

взыскивать с "проигравшей" стороны именно любую сумму за оказанные услуги по конкретному гражданскому делу, а в пределах разумного требования.

Но это тоже надо доказывать в суде и лучше всего в письменных возражениях по исковым требованиям.

В этом Вам может помочь юрист или адвокат, естественно не за спасибо.

Удачи Вам.

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034