Мать хочет подать на алименты и лишение отцовства - отец не помогал сыну и был осужден
Здравствуйте, Елена! Если сожитель официально является отцом ребенка, она вправе обратиться в суд. Лишение отцовства (ст. 70, 71 СК РФ)освобождает его от родительских прав, но не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в т.ч. по уплате алиментов.
Елена, Ваша дочь может подать на алименты, если он записан отцом, а лишить отцовства будет проблематично, если он конечно не осужден за действия в отношении сына.
Для начало необходимо подать иск о взыскании алиментов. Если платить не будет, то второй вариант. В данный момент нет оснований для лишения родительских прав.
Может подать такие исковые заявления.