LSN Messenger
Омск, 24.03.2021, 08:31

Должны ли руководители школ проходить обучение для работы с паспортом безопасности?

Вопрос №18337728 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2021, 08:31
Должны ли руководители школ проходить обучение для работы с паспортом безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обучение проходить необязательно.

Как составить паспорт безопасности образовательной организации

Заполните паспорт безопасности по новым правилам. Смотрите образец паспорта и читайте, как провести обследование и определить категорию опасности образовательной организации.

Что изменилось в правилах составления паспорта безопасности

В августе 2019 года Правительство утвердило новую форму паспорта безопасности.

Чтобы ее заполнить, школы и детские сады обязаны обследовать образовательную организацию и определить категорию опасности. Для этого до 18 октября 2019 года создайте специальную комиссию и возглавьте ее. Если работаете по пятидневной неделе, то завершите деятельность комиссии до 30 ноября, по шестидневной – до 23 ноября 2019 года. Какие изменения учитывать в работе, смотрите в таблице.

Главные изменения, которые надо учесть при заполнении паспорта

Что изменилось

Как стало

В каком разделе рекомендации читать подробнее

Категории опасности и критерии, по которым их присваивают

Теперь категорий четыре вместо трех. Четвертая – минимальная. Ее присваивают, когда в течение последнего года в регионе, где расположена образовательная организация, не зафиксировано терактов и попыток их совершить. Также в качестве критериев – потенциальное число пострадавших в результате теракта и возможный материальный ущерб

Как провести обследование и категорирование зданий и территории

Требования к заполнению паспорта

На титульном листе не надо указывать срок действия паспорта

Как заполнить паспорт безопасности

В первом разделе больше не указывают наименование вышестоящей по принадлежности организации

В третьем разделе не надо прописывать информацию о потенциально опасных участках. При этом появилась новая обязанность – указывать информацию о критических элементах зданий

В седьмом разделе оставили три блока из четырех.

В первом блоке вместо сведений о наличии охранного освещения достаточно указать информацию о наличии наружного, а вместо телевизионной системы охраны – о системе видеонаблюдения. Указывать сведения о наличии резервных источников тепло-и газоснабжения больше не нужно.

Во втором блоке вместо нештатных аварийно-спасательных формирований надо указать сведения о физической охране – наименование организации, количество охранников и постов.

Полностью заменили требования к третьему блоку раздела, а четвертый (план взаимодействия с территориальными органами безопасности) исключили

В девятом разделе на последнем листе не надо ставить дату составления паспорта. Достаточно подписи и инициалов с фамилией

Приложения к паспорту

Больше не нужно прикладывать к паспорту перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта. А план с критическими и опасными элементами замените на поэтажный план с критическими элементами

Какие документы приложить к паспорту безопасности

Как провести обследование и категорирование зданий и территории

Чтобы заполнить паспорт безопасности, проведите обследование зданий и территории, определите категорию опасности. Для этого создайте специальную комиссию. Ее создают правообладатели зданий, строений и территорий образовательной организации (подп. «а» п. 8 Требований, утв. постановлением Правительства от 02.08.2019 № 1006). Правообладателем может быть собственник, обладатель прав оперативного управления или постоянного (бессрочного) пользования.

Что поручить комиссии. Поручите комиссии провести обследование зданий и территории, определить категорию опасности, занести полученные результаты в акт и на его основании заполнить паспорт. Для этого издайте приказ. Содержание приказа смотрите в таблице. Также можете использовать образец приказа.

Содержание приказа об обследовании, категорировании и разработке паспорта

Основные положения

Что указать

На каком основании

Перечень объектов

Укажите адреса зданий, строений, сооружений и территории, которые региональное управление образованием определило для государственных садов и школ, а орган местного самоуправления – для муниципальных

Пункт 4 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006

Состав комиссии

Укажите должность и Ф. И. О. председателя комиссии – руководителя детского сада или школы, а также всех ее членов:

– работников образовательной организации, например, ответственных за антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, внутриобъектовый и пропускной режимы;

– по согласованию – представителей территориальных органов ФСБ, Росгвардии или подразделений вневедомственной охраны Росгвардии и МЧС.

Также в состав можно включить работников специализированных организаций, которые вправе проводить экспертизу безопасности зданий и территории

Пункт 10 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006

Объем работы комиссии

Укажите, что поручили комиссии. Например:

– провести обследование зданий и территории;

– определить категорию опасности, подтвердить либо изменить существующую, по результатам составить акт;

– составить проект паспорта безопасности и приложения к нему;

– направить проект с приложениями на согласование территориальным органам безопасности;

– определить перечень мер по антитеррористической защите и сроки их реализации на 2020 и 2021 годы

Пункты 11 и 43 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006

Сроки работы комиссии

Распишите обязанности комиссии не больше чем на 30 рабочих дней

Пункт 9 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006

Приказ о разработке паспорта безопасности

Как обследовать здания и территорию. Чтобы обследовать здания и территорию, поручите комиссии изучить их конструктивные и технические характеристики, выявить критические элементы в здании и на территории.

Комиссия также должна:

оценить меры безопасности в школе и детском саду – наличие внутриобъектового и пропускного режимов, физической охраны, технических и инженерных систем охраны;

идентифицировать школу и детский сад – определить этажность, площадь, год постройки, режим функционирования, общее количество людей.

Как определить категорию опасности. Чтобы определить категорию опасности, совместно с членами комиссии рассчитайте количественные показатели для каждого здания, строения и территории. Для этого:

выявите степень угрозы совершения террористического акта. Используйте статистические данные о совершенных и предотвращенных за последние 12 месяцев терактах в регионе, а также сведения о возможных угрозах теракта в районе, где расположены сад или школа;

спрогнозируйте последствия, к которым может привести теракт. Прогнозный показатель материального ущерба принимайте равным балансовой стоимости зданий и территорий, а количества пострадавших – максимальному количеству единовременно пребывающих людей в здании и на территории образовательной организации в рабочие дни.

Присваивайте категорию, которая соответствует высшему показателю любого из критериев (п. 14 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006). Например, если двум зданиям установили четвертую категорию, а одному – третью, то всей образовательной организации будет присвоена третья категория опасности. Подробности – в таблице.

Категории опасности и критерии их присвоения

Критерии

Категория

Первая

Вторая

Третья

Четвертая

Количество терактов и попыток их совершить за последние 12 месяцев в субъекте, на территории которого расположен сад и школа

Пять и более

От 3 до 4

От 1 до 2

Не было

Число человек, которые могут пострадать в результате теракта

Больше 1100

От 801 до 1100

От 100 до 800

Меньше 100

Прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей среды

Больше 300 млн руб.

От 150 млн до 300 млн руб.

От 15 млн до 150 млн руб.

Меньше 15 млн руб.

Как составить акт обследования и категорирования. Проконтролируйте, чтобы результаты категорирования и обследования занесли в акт. Его составляют в двух экземплярах и в дальнейшем прикладывают к паспорту безопасности.

Форма акта не утверждена, поэтому используйте готовый образец.

Акт обследования и категорирования

Пропишите в акте сведения об образовательной организации, принятых мерах по антитеррористической защищенности, критических элементах и результатах категорирования. Обязательные элементы акта:

на титульном листе – ограничительная пометка «Для служебного пользования, экз. № "__"» и гриф «УТВЕРЖДАЮ» с указанием должности, подписи, Ф. И. О. председателя комиссии, даты утверждения акта;

последнем листе – подписи всех членов комиссии с указанием должностей и Ф. И. О.

Правила установлены пунктами 15 и 16 Требований, утвержденных постановлением Правительства № 1006.

ВНИМАНИЕ

если отдельные члены комиссии не согласны с решениями категорирования или обследования, попросите выразить их особое мнение в отдельном документе (п. 15 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006). Документ приложите к акту.

Как заполнить паспорт безопасности

Используйте данные акта в работе над паспортом безопасности. Разрабатывайте паспорт в течение 30 дней со дня проведения обследования и категорирования, но не позже окончания срока работы комиссии. Вносите сведения в форму, которую Правительство утвердило постановлением № 1006. Она содержит титульный лист и девять обязательных разделов. В качестве примера используйте образцы паспорта.

24.03.2021, 08:38

Директора школ не обязаны проходить обучение в данном случае.

24.03.2021, 08:53

А можно это обосновать какой-либо нормативкой?

24.03.2021, 09:28

Дело в том что нет нормативных правовых документов, которые бы обязывали Вас проходить обучение. А раз их нет, значит и обучение не нужно проходить. Это вполне логично.

24.03.2021, 09:40