Должны ли руководители школ проходить обучение для работы с паспортом безопасности?
Добрый день. Обучение проходить необязательно.
Как составить паспорт безопасности образовательной организацииЗаполните паспорт безопасности по новым правилам. Смотрите образец паспорта и читайте, как провести обследование и определить категорию опасности образовательной организации.
Что изменилось в правилах составления паспорта безопасности
В августе 2019 года Правительство утвердило новую форму паспорта безопасности.
Чтобы ее заполнить, школы и детские сады обязаны обследовать образовательную организацию и определить категорию опасности. Для этого до 18 октября 2019 года создайте специальную комиссию и возглавьте ее. Если работаете по пятидневной неделе, то завершите деятельность комиссии до 30 ноября, по шестидневной – до 23 ноября 2019 года. Какие изменения учитывать в работе, смотрите в таблице.
Главные изменения, которые надо учесть при заполнении паспорта
Что изменилось
Как стало
В каком разделе рекомендации читать подробнее
Категории опасности и критерии, по которым их присваивают
Теперь категорий четыре вместо трех. Четвертая – минимальная. Ее присваивают, когда в течение последнего года в регионе, где расположена образовательная организация, не зафиксировано терактов и попыток их совершить. Также в качестве критериев – потенциальное число пострадавших в результате теракта и возможный материальный ущерб
Как провести обследование и категорирование зданий и территории
Требования к заполнению паспорта
На титульном листе не надо указывать срок действия паспорта
Как заполнить паспорт безопасности
В первом разделе больше не указывают наименование вышестоящей по принадлежности организации
В третьем разделе не надо прописывать информацию о потенциально опасных участках. При этом появилась новая обязанность – указывать информацию о критических элементах зданий
В седьмом разделе оставили три блока из четырех.
В первом блоке вместо сведений о наличии охранного освещения достаточно указать информацию о наличии наружного, а вместо телевизионной системы охраны – о системе видеонаблюдения. Указывать сведения о наличии резервных источников тепло-и газоснабжения больше не нужно.
Во втором блоке вместо нештатных аварийно-спасательных формирований надо указать сведения о физической охране – наименование организации, количество охранников и постов.
Полностью заменили требования к третьему блоку раздела, а четвертый (план взаимодействия с территориальными органами безопасности) исключили
В девятом разделе на последнем листе не надо ставить дату составления паспорта. Достаточно подписи и инициалов с фамилией
Приложения к паспорту
Больше не нужно прикладывать к паспорту перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта. А план с критическими и опасными элементами замените на поэтажный план с критическими элементами
Какие документы приложить к паспорту безопасности
Чтобы заполнить паспорт безопасности, проведите обследование зданий и территории, определите категорию опасности. Для этого создайте специальную комиссию. Ее создают правообладатели зданий, строений и территорий образовательной организации (подп. «а» п. 8 Требований, утв. постановлением Правительства от 02.08.2019 № 1006). Правообладателем может быть собственник, обладатель прав оперативного управления или постоянного (бессрочного) пользования.
Что поручить комиссии. Поручите комиссии провести обследование зданий и территории, определить категорию опасности, занести полученные результаты в акт и на его основании заполнить паспорт. Для этого издайте приказ. Содержание приказа смотрите в таблице. Также можете использовать образец приказа.
Содержание приказа об обследовании, категорировании и разработке паспорта
Основные положения
Что указать
На каком основании
Перечень объектов
Укажите адреса зданий, строений, сооружений и территории, которые региональное управление образованием определило для государственных садов и школ, а орган местного самоуправления – для муниципальных
Пункт 4 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006
Состав комиссии
Укажите должность и Ф. И. О. председателя комиссии – руководителя детского сада или школы, а также всех ее членов:
– работников образовательной организации, например, ответственных за антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, внутриобъектовый и пропускной режимы;
– по согласованию – представителей территориальных органов ФСБ, Росгвардии или подразделений вневедомственной охраны Росгвардии и МЧС.
Также в состав можно включить работников специализированных организаций, которые вправе проводить экспертизу безопасности зданий и территории
Пункт 10 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006
Объем работы комиссии
Укажите, что поручили комиссии. Например:
– провести обследование зданий и территории;
– определить категорию опасности, подтвердить либо изменить существующую, по результатам составить акт;
– составить проект паспорта безопасности и приложения к нему;
– направить проект с приложениями на согласование территориальным органам безопасности;
– определить перечень мер по антитеррористической защите и сроки их реализации на 2020 и 2021 годы
Пункты 11 и 43 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006
Сроки работы комиссии
Распишите обязанности комиссии не больше чем на 30 рабочих дней
Пункт 9 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006
Приказ о разработке паспорта безопасности
Как обследовать здания и территорию. Чтобы обследовать здания и территорию, поручите комиссии изучить их конструктивные и технические характеристики, выявить критические элементы в здании и на территории.
Комиссия также должна:
оценить меры безопасности в школе и детском саду – наличие внутриобъектового и пропускного режимов, физической охраны, технических и инженерных систем охраны;
идентифицировать школу и детский сад – определить этажность, площадь, год постройки, режим функционирования, общее количество людей.
Как определить категорию опасности. Чтобы определить категорию опасности, совместно с членами комиссии рассчитайте количественные показатели для каждого здания, строения и территории. Для этого:
выявите степень угрозы совершения террористического акта. Используйте статистические данные о совершенных и предотвращенных за последние 12 месяцев терактах в регионе, а также сведения о возможных угрозах теракта в районе, где расположены сад или школа;
спрогнозируйте последствия, к которым может привести теракт. Прогнозный показатель материального ущерба принимайте равным балансовой стоимости зданий и территорий, а количества пострадавших – максимальному количеству единовременно пребывающих людей в здании и на территории образовательной организации в рабочие дни.
Присваивайте категорию, которая соответствует высшему показателю любого из критериев (п. 14 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006). Например, если двум зданиям установили четвертую категорию, а одному – третью, то всей образовательной организации будет присвоена третья категория опасности. Подробности – в таблице.
Категории опасности и критерии их присвоения
Критерии
Категория
Первая
Вторая
Третья
Четвертая
Количество терактов и попыток их совершить за последние 12 месяцев в субъекте, на территории которого расположен сад и школа
Пять и более
От 3 до 4
От 1 до 2
Не было
Число человек, которые могут пострадать в результате теракта
Больше 1100
От 801 до 1100
От 100 до 800
Меньше 100
Прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей среды
Больше 300 млн руб.
От 150 млн до 300 млн руб.
От 15 млн до 150 млн руб.
Меньше 15 млн руб.
Как составить акт обследования и категорирования. Проконтролируйте, чтобы результаты категорирования и обследования занесли в акт. Его составляют в двух экземплярах и в дальнейшем прикладывают к паспорту безопасности.
Форма акта не утверждена, поэтому используйте готовый образец.
Акт обследования и категорирования
Пропишите в акте сведения об образовательной организации, принятых мерах по антитеррористической защищенности, критических элементах и результатах категорирования. Обязательные элементы акта:
на титульном листе – ограничительная пометка «Для служебного пользования, экз. № "__"» и гриф «УТВЕРЖДАЮ» с указанием должности, подписи, Ф. И. О. председателя комиссии, даты утверждения акта;
последнем листе – подписи всех членов комиссии с указанием должностей и Ф. И. О.
Правила установлены пунктами 15 и 16 Требований, утвержденных постановлением Правительства № 1006.
ВНИМАНИЕ
если отдельные члены комиссии не согласны с решениями категорирования или обследования, попросите выразить их особое мнение в отдельном документе (п. 15 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006). Документ приложите к акту.
Как заполнить паспорт безопасности
Используйте данные акта в работе над паспортом безопасности. Разрабатывайте паспорт в течение 30 дней со дня проведения обследования и категорирования, но не позже окончания срока работы комиссии. Вносите сведения в форму, которую Правительство утвердило постановлением № 1006. Она содержит титульный лист и девять обязательных разделов. В качестве примера используйте образцы паспорта.
Директора школ не обязаны проходить обучение в данном случае.
А можно это обосновать какой-либо нормативкой?
Дело в том что нет нормативных правовых документов, которые бы обязывали Вас проходить обучение. А раз их нет, значит и обучение не нужно проходить. Это вполне логично.