Отказ покупателя от сделки - Как поступить, если требуют вернуть задаток в двойном размере без документального подтверждения?
Мой вопрос следующий. Планировалась сделка по продаже дома, покупатель внес задаток, оформили расписку (но у натариуса не заверили), начали готовить документы. Через некоторое время покупатель отказался от сделки и потребовал вернуть задаток,, мы отказали, т.к. продажа была остановлена и другим потенциальным покупателям отказывали. Прошло три месяца с того момента, дом продан пару недель назад. На днях пришло уведомление о том что на нас подали в суд и требуют вернуть задаток в двойном размеры плюс прочее расходы. Как поступать в такой ситуации, если документально не было сопровождения, кроме расписки.
Задаток не возвращается если покупатель сам отказался от сделки.
Аванс - возвращается
В двойном размере не возвращается задаток в любом случае
обстоятельства дела какие у Вас? условия Договора о чем гласят?
Какими нормами гражданского законодательства Вы руководствовались при заключении договора? об авансе или о задатке?
у них разное правовое регулирование.
А само название, слово "аванс" либо "задаток" значения не имеют
Этого достаточно для предъявления иска.Вам нужно занимать позицию, что без уважительных причин покупатель отказался от сделки.
Как можно доказать , то что покупатель отказался сам ?