LSN Messenger
Махачкала, 24.03.2021, 08:56

Обязательство при реализации материнского капитала.

Вопрос №18337788 из г. Магас
опубликован 24.03.2021, 08:56
Обязательство при реализации материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязательство при реализации материнского капитала-это нотариальное обязательство о выделении долей. Закон защищает права ребёнка, в связи с рождением которого семье были выделены средства материнского капитала. Поэтому если деньги из мат. капитала направляются на улучшение жилищных условий, ребёнку (детям) полагается выделить доли в приобретаемой недвижимости.

24.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающие ответы, ответ при незамедлительно!

Основание - Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".

В частности, в ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) исчезла информация про необходимость оформления такого обязательства. В связи с этим подскажите пожалуйста есть ли возможность онулировать ранее оформленное "обязательство" ? Спасибо!

24.03.2021, 09:01

Руслан, о каком аннулировании идет речь, если это обязательство необходимо при покупки жилья на мат. капитал. Если Вы не нашли в Законе необходимости оформления такого обязательства, то ЭТО НЕ означает, что отпала необходимость в данном обязательстве. Смотрите внимательнее!

24.03.2021, 09:23

Здравствуйте!

Если вопрос об обязательстве выделить доли всем членам семьи, оно из закона не исчезало, а было слегка отредактировано, что на содержании этой нормы никак не отразилось.

Вот так выглядит эта норма сейчас.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

24.03.2021, 09:31

Дело в том что средства материнского капитала были направлены на частичное погашение части кредита по военной ипотеке, мой интерес лишь в том чтобы в дальнейшем без проблем продать квартиру так как могут обложить налогом доход от продажи ведь отсчёт в 5 лет начнут с момента выделения доли последнему члену семьи хотя уже прошло больше 5 лет с момента покупки квартиры.

24.03.2021, 09:35

Возьмите сейчас выделите долю. Банк скорее всего будет против и будет утверждать что это не законно, но суд примет иное решение.

24.03.2021, 09:42

1. Если жилье будет единственным, будет применяться 3-летний срок. Это правило применяется, даже если есть второе жилье - при условии, что оно приобретено не более чем за 3 месяца до продажи квартиры.

2. Если квартира разделена на доли, которые приобретены в разное время, срок владения для каждой доли будет считаться отдельно, то есть налог может возникнуть не у всех членов семьи. По детским долям налог можно уменьшить, так как закон позволяет зачесть расходы маткапитала на оплату их долей.

24.03.2021, 09:52

Пожалуйста как и кто будет определять размер доли для ребёнка, ведь чем меньше доля тем меньше сумма налога и может ли супруга отказаться от своей доли по собственному желанию (преследуя цель минимизировать уплату налога)? Спасибо!

24.03.2021, 09:58

Доля ребенка определяется пропорционально потраченным средствам маткапитала, то есть, что называется, "с потолка" вам никто не позволит брать цифры.

24.03.2021, 10:02