Устроилась на работу. Кадры выдали трудовой договор но копию. Подскажите это нормально или требовать оригинал?

Вопрос №18338031 из г. Находка
опубликован 24.03.2021, 10:08
Устроилась на работу. Кадры выдали трудовой договор но копию. Подскажите это нормально или требовать оригинал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Обязательно оригинал трудового договора

Согласно ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора, подписанный сторонами, передается работнику, другой хранится у работодателя. Работнику также передаются все экземпляры подписанных дополнительных соглашений к трудовому договору и ученический договор (ст. 200 ТК РФ). Если в дальнейшем вы будете вносить какие-либо изменения в трудовой договор то только путем подписания к нему дополнительного соглашения. Также по вашему заявлению могут вам передать следующие копии документов:

2.1. Копии:

приказа о приеме на работу;

приказов о переводах на другую работу;

приказа об увольнении с работы.

2.2. Выписки из трудовой книжки.

2.3. Справки:

о заработной плате;

о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

о периоде работы у данного работодателя.

2.4. Другие документы.

3. Расчетные листки (ст. 136 ТК РФ).

4. Информация об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты), – предоставляется одновременно с расчетным листком (ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).

5. Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ). Справка 2 НДФЛ с 2021 года работодателем не выдается.

6. Справка о среднем заработке за последние три месяца (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон №1032-1)).

7. Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой (ст. 4.1, 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

8. Копия сведений персонифицированного учета, индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже (Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Надеюсь мой ответ вам поможет в дальнейшем знать свои права и возможности. Если возникнут вопросы пишите в личные сообщения.

24.03.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По идеи сначала выдают копию а потом прилагают оригинал.

24.03.2021, 10:14

Конечно Вам обязаны выдать оригинал договора, Вы же его подписали в двух экземплярах, один работодателю., второй Вам.

24.03.2021, 10:14

Я подписала один экземпляр.

24.03.2021, 10:21

Это нарушение со стороны работодателя. Количество Экземпляров договора должен быть равен количеству сторон.

24.03.2021, 10:27