Брянск, 24.03.2021, 10:23

Мировой судья снял деньги с моего счета по старому месту жительства - что делать?

Вопрос №18338039 из г. Брянск
опубликован 24.03.2021, 10:23
Мировой судья вынес решение о взыскании денежных средств по старому месту жительства. Уже более полугода проживаю в другом регионе. Никаких извещений не получал. Судебные приставы направили в Сбербанк исполнительное решение, банк списал средства с двух счетов. Что мне делать, я был вшоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Никакого шока! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы проживаете в другом регионе, это является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

24.03.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Получил хорошую информацию,спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данном случае скорее всего был вынесен судебный приказ, в ИП должны быть данные о суде его вынесшем нужно отменять приказ.

24.03.2021, 10:26

Сергей Курносов, если вы сменили адрес но по паспорту ваша прописка осталось той же, тогда судебный приказ вынесен законно, далее, если на одну из карт поступает пособие, пенсия или иная льгота а также заработная плата в таком случае пристава нужно об этом уведомить, он должен вернуть излишне списанные денежные средства снять арест с карты которая подпадает под названные мною обстоятельства. Направить приставу можно путем приобщения документов к материалам ИП. адрес УФССП указан в банке ИП на официальном сайте УФССП.

24.03.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку моих действий

Паспорт старый, сменил место жительства. Проживаю более полугода вдругом городе постоянно.

24.03.2021, 10:41

В таком случае судебный приказ вынесен обоснованно, вы конечно можете подать на его обжалование но основания какие? То что вас не уведомили, но место прописки не менялось, поэтому сразу лучше решать вопрос с приставами!

24.03.2021, 10:48

При отмене решения суда денежные средства будут возвращены.

24.03.2021, 10:48

При отмене будет новое рассмотрение! Да. старый исполнительный документ вернут и деньги тоже, но потом все вернется по новой!

Для отмены приказа нужны основания у вас они есть? Если место прописки осталось старое?

24.03.2021, 10:49

Отмена приказа - это первый шаг, для возврат денег понадобится поворот исполнения.

24.03.2021, 10:49