Можно ли оформить брачный договор при нахождении одного из супругов на учете у психиатра и с инвалидностью 3 группы?

Вопрос №18338139 из г. Казань
опубликован 24.03.2021, 10:48
Откажется ли нотариус оформлять брачный договор на ипотеку, если заёмщик находится на учёте у психиатра (инвалидность 3 рабочая группа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия!

В соответствии со ст. 16 "Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Поэтому такой шанс есть, но это крайне маловероятно, поскольку заемщик не признан недееспособным.

Все станет ясным после общения нотариуса с заемщиком. Если у нотариуса при общении не возникнет оснований подозревать, что заемщик недееспособный, то отказать в оформлении брачного договора он не сможет.

Незаконный отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

24.03.2021, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Есть такой риск, т.к. при удостоверении сделки нотариусом лица, которые заключают сделки, контракты, брачные договоры (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), должны быть дееспособны и не иметь признаков того, что не осознают своих действий. Если же такие признаки есть, то нотариус вправе отказать удостоверить брачный договор и предложить представить справку из медицинского учреждения. Согласно ст.21 ГК РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

24.03.2021, 10:50

Не факт, что нотариус откажет в удостоверении сделки из-за нахождения заемщика на психиатрическом учете. Учет далеко не всегда означает невменяемость человека. Нотариус должен удостовериться в том, понимает ли человек значение своих действий и может ли ими руководить. Это указано в ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

24.03.2021, 10:52

Здравствуйте!

Пока он не лишён дееспособности отказать не должны ст. 29 ГК.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

НО! Сам факт того, что человек состоит на учёте свидетельствует о том, что человек может не отдавать в полной мере отчёт в своим действиям.

В любом случае нотариус будет проверять дееспособность гражданина с. 21 ГК путём проведения опроса относительно того, какое нотариальное действие он хочет совершить. И если ответы будут невнятными, нотариус наверняка откажет.

Кроме того существует реальный риск оспорить такую сделку заинтересованными лицами!

Удачи!

24.03.2021, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Нотариус может отказать в удостоверении брачного договора, если заёмщик не дееспособный, ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

Нотариус на прямую обязан при удостоверении сделки удостоверяется во вменяемости участников сделки.

Потому, что при нотариальном удостоверении сделки, нотариус руководствуется правилами, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, в частности, выясняет дееспособность обратившихся к нему за удостоверением сделки лиц, разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (статьи 43, 54-56 Основ). Только в случае, если сделка, равно как и документы, представленные для ее совершения, соответствуют требованиям законодательства, нотариус принимает решение об ее удостоверении. Если сделка не отвечает установленным законом требованиям, нотариус отказывает в совершении данного нотариального действия (ст. 48 Основ).

Надеюсь что мой ответ вам помог!

24.03.2021, 10:59

Здравствуйте, Наталия!

Вообще нотариусы справки из ПНД редко просят.

Поэтому, если человек будет вести себя адекватно, то не откажет.

Однако, если подозрения на то что человек плохо понимает что делает у нотариуса возникнут, то он может отказать.

Тут однозначно сказать сложно.

Поэтому что само по себе заболевание может на подписание документов вообще никак не влиять и проявляться в другом.

Но право отказа у нотариуса, на основании ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" есть.

24.03.2021, 11:10

Здравствуйте! Необходимо учитывать, что неправильно составленный брачный договор может оказаться недействительным. И на все имущественные правоотношения, которые супруги хотели урегулировать в договорном порядке, будет распространяться законный порядок. Об этом сказано в статье 44 Семейного Кодекса РФ. Если брачное соглашение необходимо составить для ипотеки, то в документе обязательно должна присутствовать следующая информация: подробные сведения о недвижимости (дом либо квартира, технические параметры, площадь жилья – общая и жилая, право собственности на земельный надел, его номер по кадастру и категория использования, присутствие других построек на земле); о кредитной организации (название, адрес место регистрации); об ипотечном займе (его общая сумма, величина ежемесячных платежей, график погашения задолженности). Супруги обязаны уведомить кредитную организацию о заключении брачного контракта, так как в большинстве случаев заемщиком и созаемщиком являются муж и жена. Но если кредит был оформлен, например, на жену и она будет являться единственным собственником недвижимости по условиям брачного соглашения, то после утраты кредитоспособности заемщиком банк не сможет предъявлять претензии второй стороне. По поводу того, что заёмщик состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, то он соответственно может заключить брачный договор, если он не лишен дееспособности по суду. Но для надежности лучше пройти психиатрическое освидетельствование в момент заключения договора.

24.03.2021, 12:05

То что натариус будет запрашивать справку предупредили сразу.

24.03.2021, 11:17

Странно, Вы даже ответы выбрали. Вроде бы все было понятно.

24.03.2021, 11:20

Нотариус выясняет дееспособность.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.03.2021, 11:30

Из этого ничего нового не следует. Факт того отдаёт ли человек отчёт своим действиям всё-равно будет устанавливаться у нотариуса. Справка будет поводом для проведения такого опроса "с пристрастием".

См. мой ответ выше!

24.03.2021, 11:35

Смешной вопрос, а что нотриус должен знать? Что клиент ку-ку.

24.03.2021, 12:41