Могу ли я прописать человека в свою квартиру, если у меня просрочен паспорт по возрасту.

Лучший ответ

Штраф за просрочку паспорту в 2021 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.

Избежать штрафа можно подав на утерю документа, в таком случае вам надо будет просто оплатить гос. пошлину при изготовлении документа.

Также просроченный паспорт является недействительным и любое. Юридически значимое действие будет также недействительным в случае его оформления, если это вообще получится.

Не получится. Паспорта должны быть действительными.

Светлана, скорее всего вам откажут в принятии документов.

Пишется заявление собственника относительно разрешения на прописку, на срок действия паспорта акцент не делается.

Не сможете, сперва получите новый паспорт.

Само по себе окончание срока действия паспорта гражданина РФ не означает прекращения у вас гражданских и иных прав. Также как не лишает вас возможности распоряжаться своим имуществом, в т.ч. путем регистрации иных граждан в установленном порядке в вашу квартиру. Поэтому можно попробовать решить этот вопрос через сайт Госуслуг или МФЦ. Хотя риск получения отказа есть.