Может ли военкомат приостановить выплату пенсии военному пенсионеру с видом на жительство в Украине и гражданством РФ?
Здравствуйте, вы должны уведомить о своем отъезде, если он имеет длительный характер (например переезд на постоянное место жительства на Украину) и пенсионеру придется ежегодно направлять документ, подтверждающий факт того, что он жив, либо лично являться в Пенсионный фонд РФ.
Но если пенсионер выезжает временно, то не нужно уведомлять Пенсионный фонд.
Согласно Постановлению Правительства №1386 "О порядке выплате пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Пункт 10 изменен с 14 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 26 апреля 2019 г. N 504
См. предыдущую редакцию
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по форме согласно приложению N 4.