Как поступить, если квартира оказалась в совместной собственности супругов и ребенка, а муж оставил завещание на постороннее лицо?
Если квартира находилась в совместной собственности супругов и их ребенка, а после смерти супруга узнала что муж оставил завещание постороннему лицу, можно ли по суду признать завещание на основании ст. 35 СК РФ
Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-35-sk-rf
Лучший ответ
Нет, по этому основанию нельзя. Он вправе завещать кому угодно. Ст.35 СК РФ здесь не причем.
Например, по этому основанию можно пытаться: ст.177, ст.178 ГК РФ.
Нет, это не является основанием. Более того наследодатель не обязан был уведомлять никого об этом.
Каждый имеет право распорядиться принадлежащим ему имущество, и указанная вами собственность не устанавливает каких либо ограничений. Если вы нетрудоспособны, то можете претендовать на обязательную долю.
Хороший ответ. Спасибо!