Иркутск, 24.03.2021, 13:35

«Соцзащита объявляет о новых требованиях для получения пособий на детей»

Вопрос №18338721 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2021, 13:35
Соцзащита заявила, что с текущего года пособие на детей от 3 до 7 лет выплачиваться не будет тем, кто не работает или не работал в конце прошлого года, не имеет дохода. Читаю указ и не вижу такого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие выплачивается не всем семьям, а только малоимущим, то есть если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума. Прожиточный минимум на душу населения отличаются от региона к региону. В среднем по стране в 2021 году прожиточный минимум составляет 11 653 рубля.

Суммируем доходы всех членов семьи за год, потом делим на 12 месяцев и на количество членов семьи. Обратите внимание, что доход — это не только зарплата или пенсия, но и все пособия, стипендии, алименты и даже проценты по вкладам.

В состав семьи входят заявитель, его законный супруг и несовершеннолетние дети. Членами семьи также могут быть признаны родственники, которые живут с ними и ведут совместное хозяйство, — совершеннолетние дети, родители, братья и сестры. Не считаются мамы и папы, лишенные родительских прав, солдаты-срочники и заключенные. Могут отказать в выплате только если доход вашей семьи выше регионального прожиточного минимума. Про работу ничего не говорится.

24.03.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1.В указе говорится о нулевом доходе.

2. Значит, бабушку детей. Которая проживает с нами вместе, можно включить в ход и назначат пособие? Или, если, хотя бы, один не имеет дохода, то пособия не будет?

24.03.2021, 14:02

Ничего нового не придумали по поводу работы. Чтоб получать поддержку от государства - нужно быть малообеспеченным, чтоб получить статус малообеспеченного, нужно предоставлять пакет документов (узнавайте какие, если вам это надо) и если нет работы официальной, нужно быть зарегистрированным в центре занятости. Наверно от этого слух про то, что тем кто не работает не дают пособие. Вы либо официально работает и мало получаете, либо стоите на учете в службе занятости (подтверждение безработицы).

24.03.2021, 14:38