Поставщик задержал поставку товара и хочет увеличить его стоимость - действия законны?

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может. Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае действия поставщика неправомерны в силу следующего.

На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Предъявляйте досудебную претензию, например, о допоставке продукции и уплате договорной неустойки и укажите срок, в течение которого претензия должна быть удовлетворена согласно условиям договора.

Досудебную претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес поставщика, указанный в ЕГРЮЛ.

В случае неудовлетворения претензии в срок, обращайтесь в арбитражный суд с соответствующим иском.

Это лучший ответ

Здравствуйте однозначно ответить на ваш вопрос опираясь на практику нельзя, соглсано например одной позиции, то поставщик ВПРАВЕ поставлять товар ТОЛЬКО в части его оплаты то есть если оплата неполная то он праве недопоставлять товар

Пунктом 2 ст. 487 ГК РФ установлено, что при неисполнении покупателем обязанности по предоплате товара применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

Так, п. 2 ст. 328 ГК РФ установлено, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ предусмотрено, что, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2018 N Ф 07-5383/2018 по делу N А 66-14513/2017

В другом же

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.07.2017 N Ф 06-22410/2017 по делу N А 72-17047/2016

Согласно пункту 2 статьи 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В данном случае перечисление предоплаты в меньшем размере, чем установлено договором, не могло явиться причиной неисполнения ответчиком своих обязательств

Поэтому исходим из следующего, если в договоре нет прямого права ПОСТАВЩИКА поставлять товар ПРОПОРЦИОНАЛЬНО оплате то дейсвтяи поставщика НЕПРАВОМЕРНЫ.

Здравствуйте Евгений

Действия поставщика абсолютно не законны

Договор был подписан, согласован не расторгнут, предложений по внесению изменений по оплате не поступало при этом случилась задержка поставки товара по предоплате

В вашей ситуации - направляйте требование о расторжении договора и о возврате денег в порядке урегулирования до судебного порядке спора

В свою очередь при отказе, покупатель имеет право предъявить к поставщику требование о взыскание неустойки, за нарушение обязательств по договору поставки (ст. 309-310 ГК)

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.

Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной.

Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О).

(абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Хороший ответ. Спасибо!

Поставщик мотивирует свой отказ тем, что счёт не был оплачен вовремя и поэтому поставить по тем условиям он не может.

Я правильно понимаю, что это является весомым доводом, в том случае если спецификация на поставку расторгнута не была и мы не получали писем в наш адрес о том, что Поставщик не может выполнить условия поставки?

Поставщик Вас вводит в заблуждение. Хотя оплата за товар была произведена покупателем с незначительной просрочкой - это никак не влияет на изменение цены товара в одностороннем порядке и сроки поставки.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Интересный вопрос. (Имеем - два юр.лица. АПК).

1. Именно с момента получения счета на оплату возникает обязательство по оплате.

2. Обязательство по поставке возникает после 100% предоплаты - по условиям договора.

3. Покупатель оплатил половину суммы, указанной в счете на оплату. Поставщик после этого передал половину товара.

4. Покупатель просрочил исполнение обязательства по оплате половины суммы выставленной в счете на оплату на 10 календарных дней, однако, оплатил вторую половину с просрочкой 10 к.д. Требует допоставить оставшуюся половину. Поставщик отказывает, требует доплатить, мотивирует тем, что "товар подорожал".

Мое мнение следующее:

- если в договоре прямо не указано на то, что поставщик имеет право расторгнуть договор в случае неоплаты в срок, то в данной ситуации (тем более, он не уведомлял покупателя):

а) поставщик обязан поставить оставшуюся половину товара

б) поставщик имеет право направить после поставки требование об уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по оплате (несвоевременное) / также даже! Может потребовать и за убытки (если докажет, что он их понес).

- если бы в договоре было прямо указано, что поставщик имеет право расторгнуть договор в случае неоплаты в срок, и поставщик уведомил бы о расторжении договора, то в данной ситуации:

а) поставщик не обязан был бы поставлять оставшуюся половину товара

б) покупатель имел бы право потребовать неосновательное обогащение (свою вторую часть оплаты)

в) поставщик имел бы право потребовать возмещения и за убытки (в некоторых случаях, если было бы указано в договоре).

Вопрос действительно не простой, в таких неоднозначных случаях надо смотреть тщательно сам договор.

Выбирайте лучший ответ. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Обратите внимание на мой ответ пожалуйста, если он вас заинтересует, согласно ст 328 ГК РФ поставщик прав только тогда когда в договоре прямо указано что поставщик вправе приостановить поставку товара при недоплате.