Поставщик задержал поставку товара и хочет увеличить его стоимость - действия законны?

Вопрос №18338829 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2021, 14:08
Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может. Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае действия поставщика неправомерны в силу следующего.

На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Предъявляйте досудебную претензию, например, о допоставке продукции и уплате договорной неустойки и укажите срок, в течение которого претензия должна быть удовлетворена согласно условиям договора.

Досудебную претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес поставщика, указанный в ЕГРЮЛ.

В случае неудовлетворения претензии в срок, обращайтесь в арбитражный суд с соответствующим иском.

24.03.2021, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте однозначно ответить на ваш вопрос опираясь на практику нельзя, соглсано например одной позиции, то поставщик ВПРАВЕ поставлять товар ТОЛЬКО в части его оплаты то есть если оплата неполная то он праве недопоставлять товар

Пунктом 2 ст. 487 ГК РФ установлено, что при неисполнении покупателем обязанности по предоплате товара применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

Так, п. 2 ст. 328 ГК РФ установлено, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ предусмотрено, что, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2018 N Ф 07-5383/2018 по делу N А 66-14513/2017

В другом же

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.07.2017 N Ф 06-22410/2017 по делу N А 72-17047/2016

Согласно пункту 2 статьи 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В данном случае перечисление предоплаты в меньшем размере, чем установлено договором, не могло явиться причиной неисполнения ответчиком своих обязательств

Поэтому исходим из следующего, если в договоре нет прямого права ПОСТАВЩИКА поставлять товар ПРОПОРЦИОНАЛЬНО оплате то дейсвтяи поставщика НЕПРАВОМЕРНЫ.

24.03.2021, 15:10

Здравствуйте Евгений

Действия поставщика абсолютно не законны

Договор был подписан, согласован не расторгнут, предложений по внесению изменений по оплате не поступало при этом случилась задержка поставки товара по предоплате

В вашей ситуации - направляйте требование о расторжении договора и о возврате денег в порядке урегулирования до судебного порядке спора

В свою очередь при отказе, покупатель имеет право предъявить к поставщику требование о взыскание неустойки, за нарушение обязательств по договору поставки (ст. 309-310 ГК)

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.

Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной.

Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О).

(абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

24.03.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поставщик мотивирует свой отказ тем, что счёт не был оплачен вовремя и поэтому поставить по тем условиям он не может.

Я правильно понимаю, что это является весомым доводом, в том случае если спецификация на поставку расторгнута не была и мы не получали писем в наш адрес о том, что Поставщик не может выполнить условия поставки?

24.03.2021, 14:25

Поставщик Вас вводит в заблуждение. Хотя оплата за товар была произведена покупателем с незначительной просрочкой - это никак не влияет на изменение цены товара в одностороннем порядке и сроки поставки.

24.03.2021, 14:32
Это лучший ответ

Здравствуйте! Интересный вопрос. (Имеем - два юр.лица. АПК).

1. Именно с момента получения счета на оплату возникает обязательство по оплате.

2. Обязательство по поставке возникает после 100% предоплаты - по условиям договора.

3. Покупатель оплатил половину суммы, указанной в счете на оплату. Поставщик после этого передал половину товара.

4. Покупатель просрочил исполнение обязательства по оплате половины суммы выставленной в счете на оплату на 10 календарных дней, однако, оплатил вторую половину с просрочкой 10 к.д. Требует допоставить оставшуюся половину. Поставщик отказывает, требует доплатить, мотивирует тем, что "товар подорожал".

Мое мнение следующее:

- если в договоре прямо не указано на то, что поставщик имеет право расторгнуть договор в случае неоплаты в срок, то в данной ситуации (тем более, он не уведомлял покупателя):

а) поставщик обязан поставить оставшуюся половину товара

б) поставщик имеет право направить после поставки требование об уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по оплате (несвоевременное) / также даже! Может потребовать и за убытки (если докажет, что он их понес).

- если бы в договоре было прямо указано, что поставщик имеет право расторгнуть договор в случае неоплаты в срок, и поставщик уведомил бы о расторжении договора, то в данной ситуации:

а) поставщик не обязан был бы поставлять оставшуюся половину товара

б) покупатель имел бы право потребовать неосновательное обогащение (свою вторую часть оплаты)

в) поставщик имел бы право потребовать возмещения и за убытки (в некоторых случаях, если было бы указано в договоре).

Вопрос действительно не простой, в таких неоднозначных случаях надо смотреть тщательно сам договор.

Выбирайте лучший ответ. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

24.03.2021, 14:51

Обратите внимание на мой ответ пожалуйста, если он вас заинтересует, согласно ст 328 ГК РФ поставщик прав только тогда когда в договоре прямо указано что поставщик вправе приостановить поставку товара при недоплате.

24.03.2021, 15:11