Требуется ли согласие на передачу персональных данных работника при передаче доверенности?

Вопрос №18338954 из г. Самара
опубликован 24.03.2021, 15:13

Нужно ли при передаче доверенности, содержащей персональные данные работника (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), брать у него согласие на передачу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за Ваш ответ, но вопрос о возможности передачи доверенности работника контрагенту работодателя. Нужно ли брать согласие у работника на передачу его ПДН в данном случае?

27.03.2021, 23:35

Работник предоставляет согласие работодателю на обработку и предоставление своих персональных данных. Если доверенность передается в рамках заключенного с контрагентом договора, то в договоре прописывается условие о неразглашении персональных данных.

28.03.2021, 13:53

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос не настолько прост, как может показаться и до конца не урегулирован законодательством.

См.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Т.о., следует полагать, что согласие на обработку персональных данных при уполномочии Вас на представление интересов, дано Вам субъектом персональных данных в форме, подтверждающей данный факт (передача паспортных данных). Однако распространять персональные данные третьим лицам Вы не вправе (нельзя допускать копирования доверенности).

Всего Вам доброго.

24.03.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласие брать необходимо.

28.03.2021, 13:53

Спасибо за Ваш ответ, но вопрос о возможности передачи доверенности работника контрагенту работодателя. Нужно ли брать согласие у работника на передачу его ПДН в данном случае?

27.03.2021, 23:35

Работник предоставляет согласие работодателю на обработку и предоставление своих персональных данных. Если доверенность передается в рамках заключенного с контрагентом договора, то в договоре прописывается условие о неразглашении персональных данных.

28.03.2021, 13:53