Владивосток, 04.02.2016, 07:19

Нарушение закона о персональных данных - передача третьему лицу информации с персональными данными без согласия владельца

Вопрос №9625301 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2016, 07:19
Пришёл запрос суда о предоставлении информации содержащей персональные данные. В запросе указано, что ответ передать третьему лицу и указаны его фамилия имя отчество лица. Нарушен ли закон о персональных данных данном случае? Если да, то какая именно норма здесь нарушена?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае закон не нарушен.

04.02.2016, 07:20

Нет. Ничего не нарушено. Суд имеет право направлять такие запросы и получать ответы.

04.02.2016, 07:20

Обращаю внимание, что информация по факту была передана третьему лицу.

04.02.2016, 07:54

Такое вполне возможно.

04.02.2016, 07:52

А кто мешает выдать ответ на запрос в запечатанном виде? Кроме того, это не третье лицо, а сторона по делу, которая имеет право знать персональную информацию. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В данном же случае передача информации осуществляется в рамках судебного судопроизводства.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

04.02.2016, 08:26