Москва, 24.03.2021, 16:09

Как можно поделить пасеку как наследство. Нотариус может или нужно через суд.

Вопрос №18339255 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 16:09
Как можно поделить пасеку как наследство. Нотариус может или нужно через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько наследников? Какая цель у вас, как наследника?

В случае с неделимыми и делимыми вещами нужно понять делимое на число наследников наследство или нет? Если пасека делится на число наследников, то делимое (условно 3 улья и 3 наследника).

Открываем

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если под условия попадает, то действуем по ГК, если нет, то по письменному соглашению между наследниками вы можете определить как распорядится пасекой.

24.03.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для того, что бы разделить пасеку, необходимо зарегистрировать ее как личное подсобное хозяйство (Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ) и в таком случае можно будет зарегистрировать двух или более владельцев пасеки.

24.03.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Письменным соглашением можно разделить.

24.03.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Нотариально заверенным?

Здравствуйте,

Если есть все документы и нет спора - разделит нотариус.

Если документов нет или есть спор между наследниками - в суд.

25.03.2021, 04:27

25 улей,3 наследника.

Улии нужны для личного пользования, не хочет давать.

24.03.2021, 16:20

Обратили внимание, что ваш вопрос на 1 сточку. Инфы минимум, поэтому и ответы вам дают на 1 строчку. Я задал простой вопрос: сколько наследников, но вы пишите, что кто-то не хочет давать. Мне вот как угадать кто и что вам не хотят давать, или вы не даёте. Мне постоянно уточняющие вопросы давать? Мало инфы вы предоставили, мало. Хотя бы число наследников указали и на том спасибо.

Тут были советы: регистрация личного подсобного хозяйства:

ФЗО личном подсобном хозяйстве (с изменениями на 3 августа 2018 года)

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Но данный ФЗ входит в конфликт с ГК РФ ст.1168. Получается, если вы втроём не сможете согласовать письменно порядок и получение долей и имущества, то вам придётся обращаться в суд за принудительным разделом имущества (наследственного).

24.03.2021, 16:33