Суд отказал в взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, ссылаясь на отсутствие договорных отношений
Согласно ст.13 п.6 «Закона о защите прав потребителей», «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.». Представитель ответчика письменно в своём возражении к моим исковым требованиям, неверно истолковал понятие потребителя, и на этом основании, так и не признал меня потребителем и просил суд отказать мне не только возмещение всего морального вреда, но даже вреда, нанесённого мне заведомо ложными сведениями, порочащими мою честь и достоинство. Суд, признал меня потребителем и установил, что вред нанесён мне в результате нарушения «Закона о защите прав потребителей», но штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя не взыскал, объясняя данный факт тем, что я не состоял с продавцом в договорных отношениях.
Да, должен - см. Пленум ВС от 28.06.2012