Разъездная работа на 300 км - выплаты за езду и неучтенный рабочий час

Вопрос №18339375 из г. Томск
опубликован 25.03.2021, 01:22
У меня разъездной характер работы. Протяженность обслуживаемого участка 300 км. Выезжаем с бригадой в 8.00 ч. на объект. Работаем до 17.00. Потом едем обратно к основному пункту сбора. Приезжаем по разному. В 20.00 и позже. Предприятие за разъездной характер выплачивает нам по 230 руб. За каждую такую ездеу, если она более 2 часов. Но рабочим временем эти часы не засчитывает. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Мне кажется, что гражданин уже задавал аналогичный вопрос на данном сайте, и давались разъяснения, что это НЕПРАВОМЕРНО!

Время нахождения в служебной поездке сотрудника, для которого установлен разъездной характер работ, считается обычным рабочим временем.

В табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок должно отражаться фактически затраченное на такую поездку время.

За дни служебных поездок работнику начисляется заработная плата с учетом всех доплат и надбавок в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое.

Поскольку служебная поездка такого сотрудника не является командировкой, время нахождения в этой поездке считается обычным рабочим временем. Поэтому в табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок проставляются явки.

Вопрос об учете времени служебных поездок сотрудников, для которых установлен разъездной характер работ, в табеле учета рабочего времени действующими правовыми актами не урегулирован.

Между тем, закон обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ, смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.12.2009 N 3567-6-1, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2017 N 09 АП-22589/2017-АК по делу N А 40-247282/16).

Нарушение данного требования об учете фактически отработанного работником времени является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 31.07.2009 N 18-АД 09-8, решение Самарского областного суда от 27.10.2016 N 21-2128/2016).

Таким образом, все время, которое вы находитесь в разъезде (до места объекта, возвращение с места объекта) должно быть учтено в табеле рабочего времени и оплачиваться соответственно не в размере 230 р.

Рекомендую вам подать обращение в Трудовую инспекцию, дайте им возможность разобраться с вашей ситуацией и дать предписание работодателю о включении часов разъезда в рабочее время.

Всех благ вам!

www.garant.ru

25.03.2021, 14:54

Добрый день, Александр! ДА, правомерно.

25.03.2021, 05:59

Здравствуйте, Александр!

Неправомерно. Та сумма которую Вам выплачивает идет дополнительно, согласно ТК РФ.

Она вовсе не исключает оплаты рабочего времени.

,,,

ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

25.03.2021, 14:47

Статья 91 Трудового кодекса РФ дает определение рабочего времени. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Исходя из этого, в правах сторон трудовых отношений определять границы рабочего времени, устанавливать начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, посредством которого обеспечивается отработка установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.

То есть рабочее время от начало работы например сбор до конца рабочего времени например отчёт.

Таким образом у Вас переработка.

28.03.2021, 12:12

Т.е. по разъездной у характеру работы после 17.00 можно возвращаться к основному пункту сбора безграничное число времени. Скажем до 3.00 ночи. И утром я должен выйти к 8.00 на работу?

25.03.2021, 14:39

НЕТ, Александр!

Действия работодателя неправомерны.

Время нахождения в служебной поездке сотрудника, для которого установлен разъездной характер работ, считается обычным рабочим временем.

В табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок должно отражаться фактически затраченное на такую поездку время.

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое.

Поскольку служебная поездка такого сотрудника не является командировкой, время нахождения в этой поездке считается обычным рабочим временем. Поэтому в табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок проставляются явки.

Закон обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ, смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.12.2009 N 3567-6-1, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2017 N 09 АП-22589/2017-АК по делу N А 40-247282/16).

Нарушение данного требования об учете фактически отработанного работником времени является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 31.07.2009 N 18-АД 09-8, решение Самарского областного суда от 27.10.2016 N 21-2128/2016).

Таким образом, все время, которое вы находитесь в разъезде (до места объекта, возвращение с места объекта) должно быть учтено в табеле рабочего времени и оплачиваться соответственно НЕ в размере 230 р.

Рекомендую вам подать обращение в Трудовую инспекцию, дайте им возможность разобраться с вашей ситуацией и дать предписание работодателю о включении часов разъезда в рабочее время.

Всех благ вам!

www.garant.ru

25.03.2021, 14:56

Т.е. по разъездной у характеру работы после 17.00 можно возвращаться к основному пункту сбора безграничное число времени. Скажем до 3.00 ночи. И утром я должен выйти к 8.00 на работу?

25.03.2021, 14:45

Нет конечно. См. мой ответ выше.

Действия работодателя неправомерны.

Та сумма которую Вам выплачивает идет дополнительно, согласно ТК РФ.

Она вовсе не исключает оплаты рабочего времени.

,,,

ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

25.03.2021, 14:48

НЕТ, Александр!

Действия работодателя неправомерны.

Время нахождения в служебной поездке сотрудника, для которого установлен разъездной характер работ, считается обычным рабочим временем.

В табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок должно отражаться фактически затраченное на такую поездку время.

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое.

Поскольку служебная поездка такого сотрудника не является командировкой, время нахождения в этой поездке считается обычным рабочим временем. Поэтому в табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок проставляются явки.

Закон обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ, смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.12.2009 N 3567-6-1, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2017 N 09 АП-22589/2017-АК по делу N А 40-247282/16).

Нарушение данного требования об учете фактически отработанного работником времени является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 31.07.2009 N 18-АД 09-8, решение Самарского областного суда от 27.10.2016 N 21-2128/2016).

Таким образом, все время, которое вы находитесь в разъезде (до места объекта, возвращение с места объекта) должно быть учтено в табеле рабочего времени и оплачиваться соответственно НЕ в размере 230 р.

www.garant.ru

25.03.2021, 14:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете возвращаться к основному пункту сбора безграничное число - так как основная работа у вас до 17.00, а разъезды - это сверхурочная работа

У вас разъездной характер работы и вам платить должны до 17.00 зарплату, а сверх нормы по ст. 152 ТК

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Нормальная продолжительность работы равна 40 ч в неделю

вам платят 230 р за 2 часа разъездной работы

Следовательно - это у вас сверхурочная работа

Закон обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ, смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.12.2009 N 3567-6-1, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2017 N 09 АП-22589/2017-АК по делу N А 40-247282/16).

25.03.2021, 15:16

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034