Производитель столкнулся с требованием сертификата после поставки материала по тендеру в 2020 году - возможен скрытый дефект и требуется возмещение ущерба
Добрый день Анна!
В вашем случае важно понимание - Товар, являющийся предметом закупки, подлежит или не подлежит обязательной сертификации?
Государственный заказчик вправе требовать от поставщика предоставления сертификатов соответствия только на товар, подлежащий обязательной сертификации. Эта норма подтверждена письмом Минэкономразвития № Д 28 и-1710 от 22 июня 2016 года. Запрашивать документы, подтверждающие добровольную сертификацию заказчик вправе, только если это обосновано в описании закупаемого объекта. В противном случае такие действия могут быть расценены, как попытка ограничения конкуренции.
Настаивайте на проведении независимой (внешней) экспертизы по 44-ФЗ, с привлечением независимых экспертных организаций, а не силами Заказчика.
В последующем требуйте решения вопроса исключительно в судебном порядке. У вас не прослеживается причино - следственной связи неисполнения контракта и убытков. Скрытые дефекты может выявить только независимая экспертиза. Протокольным испытанием скрытые дефекты не выявляются. Об этом вам скажут даже в суде.
Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).