Последствия негативной критики - какая статья ждет гражданина, высказавшего оскорбительные высказывания о мэре города при обращении в департамент?
Виктор, здравствуйте.
Не переживайте. Из практики скажу, что в органы государственной власти поступают много жалоб на должностных лиц, мэров и т.п., содержащих матерные и оскорбительные выражения. В абсолютном большинстве случаев на эти жалобы никто не реагирует. Если требуется дать письменный ответ, то только оставляют данные жалобы без ответа, разъясняя недопустимость злоупотребления правом.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
Возможно ст. 319 УК РФ. По статье 319 УК РФ главное – связь оскорбления с деятельностью.
А если кто-то скажет в утвердительной форме, что "мэр Магадана такой-рассякой" потому что плохо организовал уборку снега" в присутствии третьих лиц, то это основание для возбуждения дела по статье.
Иными словами, просто оскорбление чиновника не является основанием для возбуждения дела по 319 ст. И только если в выражении есть связь с непосредственной деятельностью представителя власти, то тогда появляется повод для возбуждения дела.
Ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).
Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.